Если не следить за собственным автомобилем, то со временем он покроется ржавчиной. Коррозия распространяется на различные металлические элементы двигателя, кузова и так далее. Она может стать причиной того, что у автомобиля не будет считаться номер двигателя.

Трудности с чтением номера мотора могут стать трудностью во время продажи автомобиля, либо при постановке на учёт.

Двигатель автомобиля может меняться в случае, если он сломался, либо машина попадала в серьезную аварию. Также замена мотора может производиться в том случае, если владелец поставил более мощный движок. При замене силового агрегата необходимо внести данные в документы на машину.

Существуют случаи, когда могут отказать в регистрации автомобиля. Например, если есть явные признаки того, что номер двигателя был переделан. Также сложности могут появиться, если у сотрудников ГИБДД есть подозрения на то, что документы были подделали, либо идентификационные номера были уничтожены.

Существует определённый риск того, что владельцу транспортного средства могут отказать в регистрации транспортного средства, если у его автомобиля не читается номер двигателя. В данном случае все зависит от того, как к этому отнесётся сотрудник ГИБДД. Если необходимо снять навесное оборудование, чтобы увидеть номер двигателя, то далеко не все сотрудники правоохранительных органов готовы это сделать. Также не во всех автомобилях номер двигателя можно увидеть без специального зеркала.

Во время регистрации могут возникнуть трудности при проверке номера двигателя по электронным базам данных. Если человек собирается покупать автомобиль с нечитаемым номером двигателя, то лучше обратить внимание на другие варианты, чтобы не столкнуться с риском того, что машину просто не будут регистрировать в ГИБДД.

Если номер двигателя плохо читается, то можно попробовать очистить его с помощью слабо концентрированного растворителя, либо просто протереть влажной тряпкой. При этом следует соблюдать особую осторожность, чтобы случайно не стереть надпись.

В случае, если человек всё-таки хочет приобрести транспортное средство с плохо читаемым номером двигателя, то лучше запросить у продавца документы, с помощью которых можно было бы произвести идентификацию. При этом нелишним будет консультация эксперта-криминалиста, а также провести независимую экспертизу автомобиля. После получения заключения от специалиста можно будет делать выводы о том, всё ли в порядке с автомобилем.

Таким образом, если номер двигателя автомобиля не читается, то это может быть связано с рядом причин, в том числе с износом и ржавчиной. Но также номер двигателя может быть стёрт или изменён искусственно по ряду причин. Если у покупателя есть сомнения, то лучше обратить внимание на другие варианты.