Еще 20 лет назад ноутбук (лэптоп) считался признаком преуспевающего человека. В настоящее время ноутбуки используют студенты, офисные работники, государственные служащие и бизнесмены. Главная причина такой популярности — скромные габариты, вмещающие полноценный компьютер. Лэптопы ценятся людьми, часто отправляющимися в командировки, работающими в полевых экспедициях, а и другими, чья работа предполагает высокую мобильность.

Выбор ноутбука, как и простого ПК — это всегда поиск наиболее удачной конфигурации по приемлемой цене. При этом компьютер должен удовлетворять требованиям условий работы и используемого ПО. Заказать ноутбук теперь можно и в интернет-магазине, например Smakso.

Рекомендации по выбору

Перед тем как приступить к поиску подходящей модели, необходимо определиться с суммой, которую покупатель готов потратить. Современные модели рабочих «лошадок» могут существенно разниться в цене, начиная от крайне дешевых до средних цен, а игровые машины сложно найти по цене ниже 1000 долларов.

После того, как будет определен бюджет, стоит оценить предполагаемые условия работы. Для наилучшего понимания, следует обратить внимание на следующие эксплуатационные и технические характеристики:

  • масса компьютера, чем тяжелее, тем сложнее с ним будет передвигаться, особенно в командировках;
  • объем аккумулятора и длительность работы без подключения к сети — если предполагается редкая возможность работы от сети, например, в полевых экспедициях или командировках в труднодоступные места — критически важный показатель, чем больше батарея, тем больше вес;
  • диагональ экрана — чем больше диагональ, тем меньше время работы от внутреннего источника питания;
  • производительность — совокупность парметров, определяющих скорость работы, к ним относятся тактовая частота ЦП, объем и скорость оперативной памяти, скорость передачи данных жесткого диска, наличие дискретного видеоадаптера;
  • тепловыделение — если условия работы предполагают относительно высокую температуру воздуха, ноутбук со слабой системой охлаждения может выйти из строя.

При выборе также стоит обратить внимание на производителя, именитые бренды, например Asus или HP дают существенную наценку за свои товары, чем малоизвестные фирмы.

Источник: mashinaa.ru