Механические повреждения, коррозия, просто течение времени могут серьезно навредить внешнему виду любимого транспортного средства. Многие автомобилисты ограничиваются покраской отдельных элементов, особенно после аварии — этого, как правило, хватает и не требует существенных временных затрат.

Случается, что краска начинает шелушится и отваливаться во многих местах, тогда требуется полная покраска авто, чтобы вернуть приятные внешний вид и не допустить коррозии и гниения машины.

Подготовка к покраске

Прежде чем счищать старую краску, машину необходимо помыть, чтобы удалить пыль, грязь, снять уже отставшие чешуйки краски. Для этого достаточно обычного шланга с хорошим напором воды и специальные моющие средства.

После окончания водных процедур кузов требуется обезжирить, чтобы обеспечить лучшую очистку от краски и клеящих составов.

Для снятия краски и удаления можно использовать:

  • щетку;
  • шлифовальную машину;
  • специальную насадку для шуруповерта или УШМ.

Шпаклевание

Нанесение шпатлевки необходимо для устранения неровностей кузова и равномерного расположения краски. Перед шпаклеванием лучше зачистить кузов шкуркой с мелкозернистой поверхностью.

Нанесение грунтовки

Грунтовка повышает укрывистость краски и предотвращает ее размывание. Для автомобилей выпускаются специальные составы для грунтования на основе фосфатов (для нанесения прямо на металл) и на основе акрила (для шпатлевки).

Перед нанесением грунта, стоит заклеить клейкой малярной лентой области кузова, не подлежащие покраске, чтобы потом не заниматься оттиркой. В зависимости от состава и производителя грунт может сохнуть разное время, поэтому имеет смысл изучить порядок использования конкретной марки.

Покраска машины

Окрашивание подразумевает послойное распыление или нанесение иным способом специальной автомобильной краски. Начальный или базовый слой задает цвет для автомобиля и наносится на грунт или напрямую на металл. Базовая краска, как правило, наносится в два  слоя.

После высыхания базовой краски корпус покрывается лаковым составом. Лак также наносится в два слоя. После покраски, в соответствии с инструкцией требуется время на высыхание авто.