Фара грузового автомобиля — это сложное устройство, которое конструктивно состоит из рефлектора (отражателя), корпуса с креплением и стекла. Однако самым важным элементом конструкции является источник света, который время от времени подлежит замене. Если водителю необходимо купить лампочку ближнего света, следует разобраться в особенностях и разновидностях таких устройств.

Какие лампы используются в грузовиках?

Галогенные

Изделия этого типа можно определить по литере «H», которая указана на упаковке. После нее идет число, указывающее на типоразмер источника света. Вот уже много лет именно такие лампочки удерживают пальму первенства в сегменте источников света для большегрузов, чему есть ряд объяснений:

  • устойчивость к химически агрессивным средам;
  • способность бесперебойно работать в широком температурном диапазоне;
  • комфортная световая температура;
  • доступная цена.

Благодаря этим качествам галогенные лампочки используют в фарах ближнего и дальнего света, а также в противотуманных фарах.

LED-лампочки

Светодиодная оптика становится все более популярной, в том числе и в сегменте грузовых машин. Популяризация таких источников света обеспечивается следующими преимуществами:

  • миниатюрные размеры;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • долговечность (срок службы достигает 50000 часов);
  • энергоэффективность.

Во время работы такие изделия не выделяют тепло, поэтому дальнобойщик может не беспокоиться о помутнении отражателя или растрескивании стекла фары. Покупатель может выбрать LED-лампочки с любой цветовой температуры. Единственный их недостаток — более высокая цена, но его можно свести к минимуму, если делать заказ на виртуальных торговых площадках. Такие лампочки можно приобрести на сайте https://balteurotechnic.ru. На этом и других подобных ресурсах можно заказать бесцокольные (софитные) лампочки, а также аналоги с большим и малым цоколем.

Ксеноновые лампочки

Конструктивно такие изделия состоят из колбы, которая выполнена из высокопрочного кварцевого стекла. Внутрь колбы под давлением закачана смесь газов на основе ксенона. Также внутри колбы находятся два электрода, между ними создается разряд, который и обеспечивает свечение. Чтобы вызвать дугу, потребуется высоковольтное импульсное напряжение, которое невозможно получить от бортовой электросети грузовика, поэтому вместе с ксеноновыми лампами продается блок розжига.