Лизинг – это форма финансирования, которая, хотя и связана в основном с предприятиями, также доступна для частных лиц. Он рассматривается как альтернатива автокредиту, благодаря которому автомобиль можно использовать на выгодных финансовых условиях.

Автолизинг – как это работает?

Суть лизинга заключается в передаче лизинговой компанией конкретного транспортного средства в пользование лизингополучателю. Также компании могут предоставить каталог авто с выкупом. Взамен он получает оплату в виде ежемесячных платежей – в размере, определяемом в соответствии с графиком.

Арендатор и арендодатель связаны договором, который подписывается на совместно согласованный период. По истечении этого времени пользователь может купить автомобиль и стать его владельцем или передать его в лизинговую компанию.

Автолизинг – какие формальности?

Чтобы подать заявку на эту форму финансовой поддержки, вы должны выполнить формальности в соответствии с требованиями конкретной лизинговой компании, посмотреть каталог авто с выкупом и выбрать понравившуюся машину. Однако стоит знать, что лизинг автомобилей предоставляется по упрощенной схеме. В первую очередь это выражается в минимизации формальностей, например, в непредставлении очень подробных финансовых документов. В первую очередь это касается случаев, когда лизингополучатель декларирует высокий первоначальный взнос – для лизинговой компании это достаточный аргумент, снижающий риск неплатежеспособности.

Для индивидуальных клиентов упрощенная процедура обычно требует подачи таких документов, как:

  • Выписка с банковского счета, подтверждающая получение вознаграждения за последние месяцы;
  • Справка с места работы или копия подписанного трудового договора.

Автолизинг – это выгодно?

Вы задаетесь вопросом, почему лучше выбрать автолизинг, чем кредит? Такое решение дает ряд преимуществ как для индивидуальных клиентов, так и для предпринимателей. К основным достоинствам можно отнести:

  • Упрощенные формальности;
  • Гибкие финансовые условия, например, более низкие ежемесячные платежи;
  • Возможность замены автомобиля после нескольких лет эксплуатации;
  • Предсказуемые эксплуатационные расходы автомобиля.

Предприниматели могут дополнительно рассчитывать на налоговые льготы, например включение лизинговых платежей в расходы, вычитаемые из налогооблагаемой базы, первоначальный взнос.

Источник: mashinaa.ru