Летняя шина работает в основном на сухом или влажном грунте при умеренных температурах. Это наиболее часто используемый тип автомобильных шин, для которых найдено больше всего моделей. Они держатся долго, и считается, что они оптимизируют управляемость в летний сезон.

Особенности характеристики летних шин

Канавки на протекторе имеют меньшую глубину, чем в контактных шинах или всесезонных, что позволяет избежать чрезмерного расходования топлива. При высоких температурах оптимизируется сцепление с дорогой и тормозной путь, что является двумя основными критериями безопасности путешественника. С другой стороны, они намного хуже работают, когда наступает зимний сезон. Большой выбор разных моделей летних шин можно найти на сайте https://www.pokrishka.ru/letnie-shiny/.

Использование шин летом

Обязательна установка летней резины на автомобиль при температуре выше 15°С, когда сцепление зимней резины начинает портиться. Вы можете оставить свои автомобильные шины до тех пор, пока температура воздуха не будет ниже 7°C. Лучше всего изменить их при переходе на летнее время. Водители, которые живут в горах или в более холодных регионах, как правило, держат их на меньшее время.

Каковы преимущества летней резины

В отличие от зимней шины, летняя шина имеет более прочную резину, которая предназначена для езды в автомобиле в летнюю погоду. Повороты на сухой или мокрой поверхности легче предвидеть с шинами, адаптированными к вашему автомобилю. Кроме того, переход на летние шины увеличивает сцепление с дорогой и сокращает тормозной путь почти на 2 метра в населенных пунктах, что является значительным преимуществом для безопасности водителя и пешеходов. Ко всем этим преимуществам можно добавить экономию топлива, так как они потребляют меньше энергии. Чтобы ездить спокойно, адаптируйте шины к условиям окружающей среды.

Важность индекса скорости при выборе шин

Важным критерием при выборе новых летних шин является показатель скорости. Он информирует вас о максимальной скорости, которую может позволить шина. Запрещается выбирать шину с более низким показателем скорости, чем рекомендовано производителем вашего автомобиля. И наоборот, вы можете выбрать более высокий индекс без каких-либо противоположных указаний. Следует принять во внимание еще одну подсказку, указывающую максимальную нагрузку, которую может выдержать шина. Эти два индекса также указаны на фланце шины рядом с размерами. Важно соблюдать их, чтобы обеспечить условия безопасности, необходимые для использования автомобиля.

Источник: mashinaa.ru