Использование автомобильных ковриков позволяет защитить машину от грязи и воды, которая попадает в салон автомобиля на обуви. Благодаря коврикам, в машине можно легко убраться и предотвратить появление чрезмерной влажности. Для того чтобы выбрать правильный коврик автомобильный, следует подробнее узнать, какими они бывают.

Виды ковриков

Наиболее часто в магазинах можно найти всего два вида автомобильных ковриков:

  1. Универсальные. Форма этих ковриков позволяет использовать их в машинах любых марок. Коврики могут изготавливаться из резины или из ворсового материала. К сожалению, за универсальность порой приходится жертвовать удобством, так коврики могут не совсем идеально подходить по размерам и загибаться или наоборот не доставать до креплений. В этом случае часть влаги или грязи может попасть на ворс автомобильной обшивки. Однако, несмотря на некоторые недостатки, у универсальных ковриков есть и достоинства. Они подходят к любой модели авто и не дорогие.
  2. Модельные. Изготавливаются под определенные марки автомобилей, поэтому отлично подходят по размеру. Благодаря продуманному дизайну, отлично смотрятся и защищают машину от грязи. Главный недостаток – цена.

Материалы, из которых делают коврики

На современном рынке представлены разные виды материалов для изготовления ковриков, основные из них:

  1. Резина. Чаще всего коврики изготавливают из резины, что позволяет предотвратить протекание воды и грязи. Резина хорошо защищает обшивку машины. Благодаря своим качествам долго остаются в хорошем состоянии и не теряют привлекательного внешнего вида.
  2. Полиуритановые. Материал по своим характеристикам близок к резине, но менее износостойкий и менее эластичный, что сказывается в сильные морозы, когда коврик становится скользким и дубеет.
  3. Текстильные. При использовании в регионах с разными погодными явлениями и сменой времен года, применение текстильных ковриков нецелесообразно, так как из-за сырости они быстро придут в негодность.
  4. Экокожа. Коврики имеют привлекательный внешний вид и отлично ведут себя при эксплуатации. Однако, главным их недостатком, является цена, которая может быть высокой, в зависимости от качества экокожи.

Источник: mashinaa.ru