Песчаная подушка под асфальтовым покрытием является важной составляющей процесса строительства дорожного полотна. Она используется для создания ровной и стабильной поверхности, а также для равномерного распределения нагрузки. Именно поэтому важно выбрать хороший строительный песок Одинцово, он должен быть чистым и не содержать значительного количества глины, органических примесей или других загрязнений. Это важно для обеспечения прочности и стабильности дорожного покрытия.

Оптимальный размер частиц песка для подушки обычно составляет от 0,15 до 4 миллиметров. Это позволяет обеспечить хорошую укладку и компактность песчаного слоя. Песчаный материал равномерно распределяется по площади в соответствии с требуемой толщиной подушки. Обычно рекомендуется укладывать слой толщиной от 15 до 30 см, однако конкретные требования могут различаться в зависимости от особенностей проекта и грунтовых условий.

Рекомендуется выбирать песок с хорошо сбалансированным гранулометрическим составом. Это означает, что он должен содержать определенное соотношение крупных и мелких частиц, что способствует лучшей компактности. Желательно выбирать материал, обладающий хорошей плотностью, так как именно плотность обеспечивает стабильную и прочную подушку под дорогой.

Также важно выбрать поставщика, который доступен в регионе строительства и который может доставить материал на строительную площадку с минимальными затратами и усилиями.

Укладка песчаной подушки.

Вот несколько шагов, которые входят в процесс создания песчаной подушки:

  1. Очистка и подготовка места. Сначала необходимо очистить площадку от растительности, камней и других преград. Затем производится укладка геотекстиля, чтобы предотвратить проникновение грунта и улучшить дренаж. Для дорог с повышенной пропускной способностью, где могут ездить не только легковые автомобили, используется геотекстить от 300 г/м² и выше.
  2. Установка гидроизоляции. При необходимости устанавливают гидроизоляцию для защиты от влаги и воды из грунта.
  3. Укладка песчаного слоя. Песчаный слой уплотняется с использованием виброплиты или другого специального оборудования, например катка, для достижения необходимой плотности и стабильности. Уплотнение помогает предотвратить оседание песчаной подушки и обеспечить равномерное распределение нагрузки. При уплотнении песок периодически проливается водой, для большей плотности.

Важно обратиться к инженеру или проектировщику, который занимается вашим конкретным проектом, чтобы получить рекомендации относительно требований к песчаной подушке, учитывая местные строительные нормы и условия грунта и предполагаемой нагрузке на дорожное полотно.