Каршеринг – аренда автомобиля на короткое время с оплатой по тарифу. Этот сервис в России набирает большую популярность, но большинство людей до сих пор не знают, что это за услуга и как все организовано. Возникает много вопросов, начиная от стоимости проката, страхового полиса и того, где такие услуги предоставляют. Попробуем разобраться, как все устроено.

Отличие каршеринга от обычного проката автомобиля

Главное отличие в том, что каршеринг предоставляет автомобиль в пользование на короткий срок. Это может быть от нескольких минут до суток. Оплата производится по тарифу за время пользования автомобилем. Машины находятся на специализированных стоянках по всему городу, и с помощью специального приложения, вы можете найти ближайший к вам свободный автомобиль. В каршеринге также есть ограничения по расстоянию, то есть можно передвигаться лишь в пределах города. Воспользоваться краткосрочной арендой можно в любое время суток, так как сервис работает в круглосуточном режиме.

На условиях обычной аренды, когда человек берет машину напрокат, сроки владения автомобилем прописываются в договоре и вносят небольшой залог или предоплату. Чтобы взять машину в пользование, потребуется ехать в офис фирмы, оказывающей такие услуги, для оформления и проверки всех документов, а также, чтобы забрать автомобиль. С другой стороны, например в компании АвтоРента autorentaservice.ru, ограничений на передвижения по расстоянию нет, вы можете поехать за пределы города на природу, в сельскую местность, в соседний город или регион России. По дополнительным условиям договора автомобиль можно вернуть в представительство компании в другом городе.

Как работает каршеринг: логистика

Первое с чего необходимо начать – узнать, кто предоставляет услугу в вашем городе. В основном сервис каршеринга распространен в больших городах, в сельской местности он не развит. Далее, выбрав нужного оператора, надо обязательно ознакомиться со всеми условиями и требованиями, предъявляемыми к потребителю. Если все соответствует, устанавливают приложение на телефон. В программу загружают необходимые документы для регистрации и данные банковской карты, с которой будут списывать денежные средства. Регистрация проходит один раз, после чего можно пользоваться любыми автомобилями каршеринга, находящимися в зоне действия этого сервиса. Выбрав машину на ближайшей стоянке, и забронировав ее, в приложении придет код активации, с помощью которого можно будет ее разблокировать. Списание средств начинается с момента первого открытия автомобиля, по тарифу, установленному оператором каршеринга. Страховка и топливо уже заложены в стоимость аренды. Сервис предоставляет широкий автомобильный ряд от малолитражных моделей до моделей бизнес-класса, соответственно и стоимость аренды отличается.

Будущее каршеринга

В каршеринге в большинстве случаев, используют автомобили последнего поколения с экономичным расходом топлива. В будущем планируют пополнить автопарк гибридными моделями и электрокарами. Пользуясь услугами краткосрочной аренды, люди экономят время и деньги, если сравнивать с использованием и обслуживанием личного авто. Это особенно заметно, если требуются поездки на машине, например, несколько раз в неделю. Это выгодно в городах с хорошо развитой системой общественного транспорта.