Чем выше проводятся работы, тем сложнее обеспечить их безопасную организацию. Например, при возведении многоквартирных домов или других объектов капитального строительства высотные работы выполняются при помощи возведения строительных лесов, что занимает много времени. Кроме того, из-за громоздкости сооружения леса не подходят для менее масштабных высотных работ.

В этом случае лучше подходит аренда самоходного подъемника, поскольку такая техника более универсальна, а ее прокат не окажется слишком обременительным даже для бюджета небольшой компании. Универсальность такого оборудования подтверждается и тем, что такие устройства можно использовать как альтернативу ручным подъемникам на блоках.

Преимущества самоходных подъемников

Конструктивно устройство представляет собой стрелу с установленной на ней люлькой, которая смонтирована на самоходном колесном шасси. Такое устройство отличается следующими преимуществами:

  • мобильностью — может без посторонней помощи перемещаться по дорогам общего назначения;
  • функциональностью — люлька с грузом может перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскости;
  • безопасностью — наличие автоматической системы безопасности исключает вероятность возникновения ЧП;
  • эффективностью — способно выполнять большой объем работ с минимальными затратами.

Набор качеств зависит от марки и модели спецтехники.

Модификации спецтехники

Характеристики оборудования зависят от типа. На сайте https://tver-specteh.ru/ или аналогичных интернет-ресурсах можно арендовать ножничные и коленчатые подъемники. Ножничные называются так благодаря тому, что стрела, которая поднимает люльку, сформирована системой скрещивающихся рычагов.

К преимуществам таких систем относится то, что платформа люльки находится в строго горизонтальном положении, хотя некоторые подъемники позволяют менять угол наклона. В сложенном виде устройство отличается невероятной компактностью, поэтому такой подъемник отлично подходит для работы в ограниченном пространстве.

Коленчатые отличаются тем, что стрела сформирована несколькими сегментами. Они уступают ножничным в грузоподъемности, зато способны перемещать платформу в вертикальной и горизонтальной плоскости, поэтому используются для работы в труднодоступных местах.

Выбор оптимального варианта зависит от объема и характера работ. Чтобы не ошибиться с выбором модели, стоит обратиться к арендодателю, который оказывает всестороннюю поддержку, предоставляет технику вместе с опытным оператором.