Для того чтобы работа аэропорта никогда не останавливалась, нужно иметь спецтехнику, которая будет готова выполнить различные поставленные задачи. Именно в аэропортах можно встретить огромный комплекс разной техники. Потому ремонт и обслуживание спецтехники должен проводить профессионал, источник, ведь именно от него зависит работа целого аэропорта.

Дезодорирующая техника

Для того чтобы не образовался лед на самолете, его корпус смазывают специальными средствами. Сначала один слой жидкости, он размораживает лед, а потом наносится второй, он не дает образоваться льду. Делает это оператор, который сидит в специальном грузовику и поливает целый самолет этими жидкостями.

Коммунальные автотранспортные средства

Расчистка взлетно-посадочной полосы. Установленная на прицепе машина с плугом и щеткой быстро убирает снег, а подметальная машина выметает весь имеющийся сор. Зимой дорожка очищается антиобледенителем, а потом с помощью спецтехники контролируется надежность и прочность захвата. При достаточном уровне разрешается посадка самолета.

Транспортные средства авиационной поддержки

Является так называемым «Follow Me Car». Ярко окрашенные легковые автомобили с указателями на крыше, которые помогают пилотам вести авиацию в заданном курсе, особенно в сложных климатических ситуациях. Потому ремонт и обслуживание спецтехники на аэродромах нуждается в постоянном контроле.

Буксиры и подъемники

Буксиры необходимы для того чтобы буксировать летательные аппараты к месту их взлета. У них сильные моторы и низкий корпус, благодаря чему они легко проезжают под самолетом. Они оборудованы видеокамерами для заднего обзора и системой поднятия и опускания кабины с сенсором на крыше, чтобы избежать ее столкновения с авиа крылом.

Транспортировка груза производится с помощью грузового трака. С виду он похож на миниатюрный поезд, который состоит из множества полуприцепов с чемоданами. Погрузка клади в воздушное судно обеспечивается с использованием самодвижущегося конвейера и грузчиков.

Аэропортовые и кейтеринговые подъемники поднимают на самолет продовольствие и потребительские товары, такие как бумажные полотенца, одежда, салфетки и т.д.

Самодвижущиеся трапы и автовышки

Трапы — это машины с электронным приводом, которые прикрепляют ступеньки к самолетам. Рулевая стойка лежит на платформе для пассажиров, что облегчает стыковку. Они характеризуются огромной грузоподъемностью.

Перронные шаттлы — это длинные широкие автобусы с низкой платформой, которые созданы для оперативной перевозки пассажиров от административного здания аэропорта до воздушного судна. Они оснащены камерами, облегчающими водителям отслеживание пассажиров. Автомобиль не может тронуться с места, пока его двери открыты и не запираются до тех пор, пока есть хоть какое-то препятствие. А снаружи двери можно легко открыть, если нажать на специальный датчик. Автобусы достигают трех метров в ширину и четырнадцати метров в длину. Двери также очень широкие, что обеспечивает комфорт.

Техника которая создана для аэродромов, должна всегда быть готова на 100 %, невзирая на погодные и иные условия. Ведь именно от того как сделан ремонт и обслуживание спецтехники, которая работает на аэродроме, зависит целая работа аэродрома.