Ржавый налет на поверхности унитаза появляется из низкого качества воды, а также износа  оцинкованных водопроводных труб и некоторых других важных элементов всей системы водоснабжения. Если бачок в какой-то момент начал подтекать, то это тоже может оказать влияние на появление ржавых пятен. И сразу возникает вопрос: как отмыть ржавчину в туалете?

Как отмыть ржавчину в туалете

Способы удаления ржавчины в туалете

  1. Лимонная кислота. Если ржавчина появилась на унитазе совсем недавно, то с ней отлично сможет справиться обычная лимонная кислота, которая точно найдется у каждой хозяйки на кухне. Для того, чтобы воспользоваться кислотой, необходимо предварительно удалить всю воду из унитаза и засыпать туда лимонную кислоту. После закрыть крышку и оставить часа на 3-4. По пришествию времени лимонная кислота смывается и вся сантехника очищается при помощи ершика.
  2. Лимонная кислота и уксус. Для этого потребуется лишь налить в пульверизатор ⅓ стакана уксуса, добавить 2 пакета лимонной кислоты и высыпать все в сухой унитаз. Всю смесь нужно оставить часа на 4. После того, как ржавчина размокнет нужно пройти ершиком, чтобы все полностью убрать.
  3. Электролит. Актив, который считается одним из важнейших компонентов аккумулятора любого автомобиля, и содержит в своем составе серную кислоту. Состав электролита распределяется на всем загрязненном участке, после чего практически мгновенно запускается химическая реакция. Спустя 15 минут средство можно смывать. Если есть необходимость дополнительно можно воспользоваться ершиком. Состав электролита сам по себе очень токсичен, поэтому прибегать к нему стоит только в том случае, если загрязнения очень большие и обычные химические вещества уже не справляются.
  4. Сода и уксус. При применении первого метода необходимо довести до кипения 1 стакан уксуса, и пока он не остыл, добавить соду. Всю горячую смесь нанести на участок с ржавчиной и через 2-3 часа промыть проточной водой. Для второго метода понадобиться перемешать немного воды с содой, чтобы получилась своеобразная однородная паста. Состав наносится на загрязненную поверхность и оставляется на час. Далее при помощи распылителя распределяется уксус и после того как действие химической реакции закончится, вся смесь смывается водой из бачка.