В некоторых случаях приобретенный автомобиль по тем или иным причинам не удовлетворяет своего владельца. В данных случаях на помощь приходится автомобильный тюнинг, который полностью изменяет внешний вид, а также имеющиеся технические характеристики. Современны тюнинг что это такое, какие виды существую и как выбрать правильный вариант – это все, что интересует многих автолюбителей.

Автомобильный тюнинг: все, что нужно знать

Что нужно знать о тюнинге

Сегодня тюнинг бывает трех разных видов, которые отличаются своим назначением: внешний, внутренний и технический.

  • Внешний тип включает в себя изменение в экстерьере: тонировка стекол, нанесение аэрографии, покраска всего кузова в целом, внесение новшеств в кузовных элементах или имеющейся оптике, а также замена шин. Часто в данный вид входит украшение кузова и днища светодиодными лентами. При этом техническая составляющая автомобиля не изменяется.
  • Внутренний тюнинг предполагает изменения в салоне авто, который касается не только обшивки и приборной панели, но и вида кресел и системы безопасности: ремни, подушки.
  • Самым сложным из предложенных вариантов является технический тюнинг, который может быть небольшим, в виде установки дополнительных датчиков и систем, до глобальных, когда меняется двигатель целиком.

При внесении любого крупного изменения не только внешнего или внутреннего, но и особенно технического, необходимо учитывать существующие законы и нормативы. Так как некоторые элементы запрещено менять или изменять. В таких случаях необходимо согласование с определенными контролирующими органами, а также внесение всех доработок в документацию к транспортному средству.

Что нельзя менять в машине

Следует знать, что нельзя подвергать изменениям в своем автомобиле. Так в первую очередь запрещено устанавливать накладные элементы или обвесы, которые будут сильно выдаваться по сторонам. Не допускается тонировка, которая не соответствует существующим нормативам. Слишком громкая выхлопная система, а тем более установка усилителей звуков.