Пружины в подвеске автомобиля в совокупности с амортизаторами помогают улучшить управляемость автомобиля и комфорт при движении, в особенности по очень ухабистой дороге. А что самое главное, чем мягче будут пружины для внедорожников, тем лучше они поглощают удар при наезде на ту же кочку или же яму.

Для чего нужна пружина в подвеске

Пружины оказывают значительное влияние на клиренс автомобиля, а также помогают вернуть колеса к опорной точке поверхности во время движения.

Пружины и амортизатор – это одна общая система, один не может правильно работать и выполнять свои функции при отсутствии другого. Во время того, как авто наедет на большой бугор, пружина значительно сожмется и тем самым уменьшить процент отдачи на кузов.  В то же время амортизатор дает инерционную раскачку за счет того, что кинетическая энергия впоследствии превращается в тепло. Далее пружина возвращается в свое изначальное состояние. В том случае если между пружиной и амортизатором достигнут идеальный баланс, то и сцепление с дорогой будет максимальным, а езда безлопастной.

Советы по выбору пружин для внедорожников

  1. Лучше всего выбирать надежных производителей. У таких поставщиков при производстве используются современные технологии, большой ассортимент и, заслуженное годами работы, качество.
  2. Перед тем, как делать окончательный выбор обязательно нужно убедиться в том, что ЛКП пружины не имеет повреждений. Очень важно при установки этих деталей быть аккуратными. В противном случае, на пружинах будет образовываться ржавчина и их замена потребуется намного раньше.
  3. Целостность витков. Перед покупкой внимательно изучите внешний вид пружин, на них не должно быть ржавчины и каких-либо повреждений.
  4. При выборе пружин так же нужно учитывать модель авто, а также рекомендации от производителя. Для каждой машины подходит свой вид пружины.

Конструкцию пружины необходимы выбирать с учетом соотношения свободного пространства и нужных параметров.

Источник: mashinaa.ru