Дизельные автомобили широко представлены на мировом автомобильном рынке, несмотря на растущее распространение других видов топлива (электроэнергия, водород, метан).

Как обслуживать дизельный автомобиль?

mashinaa.ru

На выбор типа двигателя влияет множество различных факторов, например, бюджет, пробег и затраты на техническое обслуживание. Если у вас дизельный автомобиль, то давайте вместе выясним, как сохранить его в лучшем виде.

Выполнение всех предписанных ТО

Необходимо следить за своевременным прохождением технического обслуживания в зависимости от пробега автомобиля и других факторов.

Основными вмешательствами являются замена масляного и воздушного фильтров, а также моторного масла. Что касается топливного фильтра на дизельных автомобилях, то его меняют примерно каждые 30 000 км.

Помимо проверок жидкостей и механических частей, на каждом ТО проверяется правильность работы электрических частей, а на дизельных автомобилях добавляется контроль сажевого фильтра (DPF или FAP). На ряде дизельных автомобилей есть это устройство, которое очищает выхлопные газы.

В дополнение к этому вы должны рассмотреть вопрос о замене жидкости AdBlue (реагент на основе мочевины), особенно на самых последних автомобилях. Эта добавка позволяет снизить выбросы, и ее использование является обязательным в ряде стран.

Правильное техническое обслуживание

Правильное техническое обслуживание продлевает срок службы всех двигателей, а особенно дизелей. Необходимо обращать внимание на состояние свечей, топливного фильтра, форсунок.

Говоря о форсунках, важно помнить, что на дизельных двигателях они больше подвержены риску засорения из-за смазки топлива. Если они будут загрязнены, то это приводит к появлению вибраций и увеличенному расходу топлива, а также риску появления проблем с двигателем.

Чтобы свести к минимуму этот риск, вы можете почистить их самостоятельно. Для этого достаточно просто купить средство для очистки инжекторов, подходящее для дизельных двигателей, после чего снять их с автомобиля и почистить. Для этого необходимо будет снять топливную рампу, после чего отсоединить сами форсунки от рампы.
Продлить срок службы дизельного двигателя способно проведения регулярных диагностик, чтобы можно было заранее выявить неполадки с ТНВД, к слову сказать новый ТНВД можно приобрести тут bustorgdetal.

Еще одна вещь, которую вполне можно осуществить самостоятельно, состоит в том, чтобы заправлять бак качественным топливом. Использование низкокачественного топлива приводит к тому, что форсунки быстрее забиваются.

Таким образом, вам не нужно становиться опытным механиком, чтобы поддерживать полную функциональность вашего дизельного автомобиля, но всегда помните, что все автомобили нуждаются в обслуживании.