Автомобильный аккумулятор — это обязательный атрибут каждого автомобиля, используется круглогодично. Больше всего батарейка для авто разряжается в зимнее время, когда активное сопротивление и потребление тока слишком большой. В результате аккумулятор может выйти из строя, а владельцу ТС придется отправляться в магазин. Подробности можно посмотреть на сайте AKB ENERGY.

Как правильно выбрать аккумулятор?

Если не хотите делать все это через сервис либо обращаться за помощью к продавцу, который только и знает, как продать бесхозный товар, то вам нужно знать следующее:

  1. Протестировать аккумуляторы. Брать нужно с гарантией. Теперь осматриваем саму батарейку и соображаем, насколько она цельная. Естественно, если авто отечественного производства, расположение клемм идут по-другому, отличаются они по расположению и форме. Включите аккумулятор на свое авто, чтобы посмотреть, какие параметры он выдает. После выключите технику, и вновь включите. Если показатели одинаковые, то можно его брать.
  2. Фирма. Лучшими за последнее время считаются аккумуляторы, следующих марок: Tyumen (тюменские батареи), Varta, Мedalist, а-mega, Мutlu, Topla, «Актех», «Зверь».
  3. Вид. Посмотрите на аккумулятор, чтобы никаких окислений поверх нее было. Также проверьте уровень кислоты в каждом отсеке, если такое возможно. Обычно клапаны небольших отсеков легко открываются на отечественных марках.
  4. Не заменяйте одну модель на другую. Если, к примеру, на автомобиле был установлен аккумулятор AGM, то менять ее также не следует. Не нужно менять на обычный вариант. Обратный вариант замены допустим, но лишь в определенных случаях.

Новый аккумулятор нужно заряжать. Как показывает опыт, в магазинах под видом нового аккумулятора частенько впихивают «почти новый» акум. Естественно, с него едва успели вытереть пыль, но вопрос: почему его продали, если он, настолько хорош в деле? Учитывайте каждый фактор, а лучше обратитесь к знатокам, которые знают, как правильно выбирать, и на что следует обратить внимание.