Заходя в разные помещения такие как служебные, общественные, частный дом или квартиру вы, наверное, обратили внимание, что везде потолки разные и выполнены они из определенных видов материала. И сейчас мы рассмотрим некоторые виды, материал из которого он сделан.

Армстронг

Такой материал чаще всего используется в служебных и общественных помещениях. Конструкция его простая и монтаж его делается за короткий промежуток времени.

Конструкция его состоит из пристенного молдинга, к которому крепится продольный профиль, по ранее сделанным разметкам. Затем устанавливается поперечный профиль, соединяя продольный между собой. Профили крепятся к потолку при помощи специальных подвесов.

В результате получается ровные квадраты, равные размеру плит, которые изготовлены из легкого минерального волокна, размером 60х60 см.

После установки каркаса делают разводку электричества. Устанавливают светильники, а также вытяжные решетки. И только затем вставляют основные кассетные плиты.

Высоту такого потолка можно регулировать, в зависимости от высоты помещения.

Отделка потолка штукатуркой

Традиционной отделкой считается штукатурка потолка. Для этого используют штукатурный раствор на цементной и гипсовой основе.
Обычно используют штукатурный раствор на цементной основе, когда делают отделку в ванной комнате, в прихожей и на кухне, потому что в этих комнатах всегда повышенная влажность воздуха.

А как известно гипсовая основа впитывает влагу, что приведет в конечном результате к дефектам.

Штукатурный раствор наносится на потолок, обработанный раствором грунтовки глубокого проникновения. Штукатурят в два слоя.

Первый слой выравнивающий и финишный.

Затем наносится финишная шпатлевка в два слоя, грунтуется и красится белой краской.

Витражные потолки

Один из эксклюзивных видов являются витражные потолки. Их конструкция не сложная.

Для основы берется металлический специальный профиль и подвески, на которые к потолку крепится каркас.

Витражи делают из стекла определенного размера, с внутренней части закрывают пленкой, на которую предварительно нанесен рисунок.
Второй вариант включает в себя нанесение на стекло в определенных направлениях полимерные бортики серебристого или золотого цвета, а между ними свободное место заполняется цветными лаками или эмалями.

Для подсветки витражных конструкций используют точечное освещение в середине или по краям витража. Но, когда используют люминесцентное освещение, а также светодиодная подсветка, тогда освещается весь витражный потолок, и это смотрится оригинально.

Используют такой вид отделки в ресторанах, выставочных залах, музеях прикладного искусства и в частных домах.

В заключение можно сказать, что в зависимости от дизайна интерьера, назначения помещения выбирается нужный вид потолка и соответственно материал, для его отделки.