Если отсутствует развитая транспортная сеть, но нужно в такие районы доставить грузы, используются грузоперевозки по зимнику. В качестве примера могут служить места, где добывают руду, газ, золото, нефть. Такие районы есть на крайнем Севере. Чтобы туда проехать, требуется сделать искусственную дорогу. Выпавший снег уплотняют и тогда по такому пути можно спокойно ездить и перевозить грузы. Заказать услугу грузоперевозок по зимнику можно здесь https://drnord.ru/uslugi/dostavka-gruzov-po-zimnikam. В болотистых местах и на реках, после замерзания воды образуется толстый и прочный лёд, по которому можно спокойно ехать на транспорте и возить грузы. Также применяются понтонные переправы, которые могут выдержать тяжёлое оборудование.

Когда выполняются перевозки по зимникам?

Начало времени перевозок по зимникам в разных регионах отличается, в зависимости от климатических условий. Чаще всего, перевозки по искусственным зимним дорогам начинаются с начала января. В середине весеннего периода наступает окончание поездок. На сроки начала и окончания периода влияет погода. При строительстве зимников применяют искусственно созданную снежно-ледовую массу, после уплотнения она становится довольно прочной, как асфальтобетон.

Особенности перевозок по искусственным зимним путям

Езда по зимникам требует навыков, опыта. Ведь на дорогах нередко случаются различные внештатные ситуации и нужно с ними уметь справляться. К дорожной технике тоже предъявляются определённые требования. Для этого необходимы машины с повышенной проходимостью. Для этой цели подходят машины УРАЛ, КАМАЗ, МАЗ и другие. Обычные машины, которые прекрасно используются для поездок по шоссе, на таких дорогах они могут не преодолеть крутые подъёмы, в снегу они запросто застрянут.

Особенности и возможные трудности:

  • Погодные условия во время пути могут неожиданно изменяться. На некоторых отрезках дорог не всегда выполняется чистка.
  • На таких дорогах нет автозаправочных станций.
  • По зимним путям нужно двигаться на сниженной скорости, не более 50 км в час.
  • Водителям необходимо иметь при себе рацию, обязательно нужны лопаты, тросы, снегоступы.

Доставка по зимникам происходит не так уж быстро, как летом. Бывает так, что возникают сомнения в том, что дорога качественная. Поэтому приходится останавливаться и делать проверку. Поэтому происходят задержки в пути.