Наверное, каждому человеку, имеющему в собственности автомобиль, однажды приходит в голову мысль, что его машине нужен «дом». Иначе говоря, возникает необходимость обзавестись гаражом. Купить готовую конструкцию или построить гараж? Этим вопросом задаются многие, и мнений на этот счет тоже достаточно. В первом случае главный плюс – это скорость. Второй вариант более оптимален, если рассматривать его с точки зрения экономии. Давайте вместе попытаемся выяснить, какие типы гаражей бывают, обсудим их достоинства и недостатки.

Металлический гараж

Это сооружение обычно собирают из достаточно толстых (не менее 0,2 см) железных листов. К основным достоинствам металлического гаража можно отнести быстрый монтаж, сравнительно невысокую стоимость, большую степень защиты от вандалов. Еще один плюс – конструкция не требует заливки глубокого капитального фундамента. Кстати, в некоторых регионах для установки такого гаража не нужно каких-либо разрешений со стороны коммунальных служб, что помогает избежать бюрократических проволочек.

Главный недостаток любых конструкций, изготовленных из металла – термоизоляционная неустойчивость. Другими словами, летом в металлическом гараже невыносимо душно, а зимой, напротив, температура может достигать даже минусовой отметки. Некоторые металлические гаражи имеют очень ненадежное устройство крепления ворот, что зачастую приводит к проникновению внутрь злоумышленников. Металлический гараж нужно периодически, минимум раз в пятилетку, целиком перекрашивать. Простая, на первый взгляд процедура, но тоже отнимает не только время, но и деньги. Все эти нюансы в совокупности приводят к тому, что такой гараж становится некой «времянкой» перед строительством капитального гаража.

Сегодня существуют компании, готовые предложить своим клиентам гаражи, которые собираются из гофрированного железа. Конструкция такого гаража предусматривает наличие прочного каркаса и прослойки из утеплителя (минеральная вата), которая обеспечивает гаражу отличную термоизоляцию. В результате и зимой и летом в таком гараже сохраняется комфортная температура. К тому же оцинкованный материал не требует периодической перекраски. К сожалению, стоит гараж с такими характеристиками недешево, и позволить его себе может не каждый.

Гараж «ракушка»

Гараж такого типа представляет собой металлическое сооружение весьма скромных размеров. В девяностые годы такие «ракушки», по габаритам соизмеримые разве что с самим автомобилем, пользовались большим спросом. Причина тому – простой монтаж и доступная стоимость. Сегодня непрактичные гаражи «ракушки» практически исчезли и их производством уже почти никто не занимается. Поэтому обсуждать здесь нюансы их строительства и давать какие-то рекомендации мы не видим смысла.

Капитальный гараж из шлакоблока

Надежность и долговечность гаражей из шлакоблоков проверена не одним десятилетием. К достоинствам данных конструкций можно отнести их устойчивость к разным негативным воздействиям и термоустойчивость. Однако есть у каменных гаражей и свои недостатки:
1. Высокая стоимость. Затраты на строительство гаража из шлакоблока можно сопоставить с расходами при возведении миниатюрного жилого дома.
2. Необходимость возведения высокопрочного фундамента.
3. Строительство каменного гаража требует согласования с административными структурами.

Гараж из сэндвич-панелей

Давайте сначала разберемся, что собой представляет сэндвич-панель. Технология изготовления конструкции такова: между парой листов оцинкованного металла прокладывается утеплитель из специально предназначенных для этих целей материалов, затем листы склеиваются при помощи строительного клея и отправляются под пресс. Гараж из сэндвич-панелей довольно прост в монтаже, поэтому может быть собран в рекордно короткие сроки. Изделие отличается такими качествами, как влаго- и термоустойчивость, имеет эстетичный внешний вид и сравнительно невысокую себестоимость. По надежности и долговечности гараж из сэндвич-панелей можно сравнить с капитальным гаражом из камня или кирпича. Он может прослужить своему хозяину долгие годы, причем не доставляя каких-либо особых хлопот.

Как видите, гараж из сэндвич-панелей по многим характеристикам превосходит другие варианты данной контсрукции. Если вы хотите заказать строительство гаража из сэндвич панелей — обращайтесь в компанию Теплый Контур! Специалисты выполняют качественные работы любой сложности и в короткий срок вы получите гараж своей мечты!