В складском помещении, как никогда актуальны правильная расстановка мебели и организация мест хранения. Благодаря хорошей и рациональной расстановке товаров, необходимо меньшее по площади помещение и доступ к ним осуществляется легко.

Размещать товары удобнее всего на стеллажах, который изготавливаются под определенные параметры. Металлоизделия на заказ, изготавливаются из качественных материалов и под индивидуальные размеры.

Особенности стеллажей.

Основное отличие стеллажей заключается в их вместимости и грузоподъемности, так как могут быть предназначены для различных товаров. Если на складе мало места, то с установкой стеллажной системы хранения, можно хранить гораздо больше товаров. Стеллажи могут быть, многоярусными, занимать собой все пространство от пола до потолка.

На заказ изготавливаются стеллажи с высокой грузоподъемностью и лестничными пролетами, для удобства перемещения работников. Изготавливаются стеллажи из прочного листового металла, например, стали.

Удобство применения стеллажей на складе заключается также в их мобильности. Часто бывают сборные конструкции, которые при необходимости можно разобрать и перевезти.

Размещение стеллажей

Установить стеллажную систему на складе можно руководствуясь нормами ГОСТ. Из документа следует, что минимальное расстояние между конструкциями должно быть 80 см. Для проезда крупной погрузочной техники, при установке стеллажей следует учитывать размер машины и оставлять достаточный проезд.

На складах, где размещены большие системы хранения, должен быть предусмотрен центральный коридор, а в каждом 10 ряду оборудуется смотровой коридором шириной 100 см.

По противопожарным нормам размещать материалы, коробки с товаром следует строго на стеллажах, не допуская их складирования в проходах. Каждый склад обеспечивается несколькими эвакуационными выходами, куда должен быть доступ.

Виды стеллажей

Различают три вида стеллажей:

  1. Полочные конструкции, представляют собой сборно-разборные элементы. Устанавливаются на основные балки и могут выдерживать значительные нагрузки.
  2. Набивные. Изготавливаются из металла и, как правило, используются для хранения однотипных товаров, сложенных на паллет.

Фронтальные. Пожалуй, самый популярный вид стеллажей, на которых могут храниться, как штучные товары, так и материалы, размещенные на паллетах.

Источник: mashinaa.ru