Каждый автомобиль требует ухода за ним, это не только продлевает жизнь самой машины, но и гарантирует безопасность на дорогах. До декабря 2021 года, каждый автомобиль старше четырех лет должен был проходить техосмотр, на котором проверялись работа основных узлов автомобиля. Стоит сказать, что более жесткие правила прохождения техосмотра действовали для коммерческого автотранспорта.

С декабря 2021 года обязательный техосмотр отменили, для автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, а предназначены лишь для частного использования. Однако, несмотря на то, что техосмотр больше не обязателен, иногда проходить его все же придется.

Когда необходимо проходить техосмотр

В первую очередь, техосмотр остался обязательным в том случае, если вы решили продавать автомобиль. Информации о том, кто должен проходить его, в новом законе нет, поэтому пройти техосмотр может, как покупатель, так и продавец.

Сделать это необходимо только для автомобиля, которому 4 года со дня выпуска. Лучшим вариантом, для покупателя будет, если продавец сам пройдет техосмотр, тогда не будет риска купить неисправную машину.  Если продавец уверяет, что техосмотр пройден и предоставляет диагностическую карту, не стоит верить на слово, лучше всего проверить ТО через специальную базу данных ЕАИСТО ГИБДД и убедиться в ее подлинности.

Если покупатель техосмотр не проходил перед продажей, то перед тем, как поставить машину на учет, покупателю придется проходить его самостоятельно.

Проходить техосмотр понадобится и в том случае, если были внесены изменения в конструкцию автомобиля и требуется его перерегистрация в ГИБДД. Основными параметрами изменения конструкции автомобиля, являются:

— установка не заводских фар

— установка усиленных бамперов и лебедок

— изменение и замена основных агрегатов автомобиля, на модели, которые не предусмотрены заводом производителем

— изменение подвески и люфта

Несмотря на то, что машину вы не продаете и не покупаете или не вносите изменений в конструкцию, техосмотр все же стоит регулярно проводить, так как ответственности за состояние автомобиля с его владельца никто не снимал. Особенно это касается старых автомобилей, которые требуют постоянного внимания.

Источник: mashinaa.ru