При покупке и продаже автомобиля соблазн максимально сэкономить иногда очень велик. К сожалению, покупатель подвергается наибольшему риску. Как оформить договор зависит в первую очередь от вас. Не всегда обе стороны решают составить договор. Часто это словесно, но стоит убедиться, что соответствующий документ создан. ДКП авто должен содержать правильные элементы, быть разборчивым и, конечно же, честным.

Для чего нужен договор купли-продажи

Из гражданского кодекса не сразу ясно, каким должен быть договор купли-продажи автомобиля. Поэтому нет требования, что он должен иметь письменную форму. Хорошо, однако, иметь такой документ. Может оказаться, что необходимо будет представить в налоговую инспекцию или в отделении связи. Письменный договор купли-продажи автомобиля также имеет важное значение для предпринимателей. Он представляет собой доказательство для бухгалтерии. Покупка транспортного средства подразумевает переход собственности на покупателя. Продавец обязан выдать покупателю автомобиль, а покупатель произвести соответствующую оплату.

Договор купли-продажи автомобиля — это также защита покупателя. Случается, что продавец скрывает при продаже неисправности или настоящие показания счетчика. Из закона следует, что в такой ситуации, он имеет право требовать покрытия убытков.

Договор купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля должен иметь правильную форму и содержать все необходимые данные. Его необходимо составить в двух экземплярах – для продавца и покупателя. На них должны быть подписи обеих сторон. Какие данные содержит правильно составленный договор купли-продажи автомобиля?

  • Данные физических лиц: ФИО, номер социального страхования, номер удостоверения личности или паспорта, адрес прописки или жительства;
  • Данные лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность: ФИО, номер социального страхования, номер удостоверения личности или паспорта, адрес регистрации или проживания, сведения о ведении хозяйственной деятельности (название компании и адрес);
  • Форма расчета сделки и сумма сделки;
  • Данные автомобиля: марка, модель, год выпуска, регистрационный номер, текущее состояние счетчика;
  • Дата и место заключения договора;
  • Подписи обеих сторон.