Выбор такого вида транспортного средства требует особого подхода и необходимых знаний. Ведь пожарный автомобиль должен высококачественно обслуживаться, а также иметь все необходимые функции эксплуатации. Купить пожарную машину вы можете после изучения всех необходимых критериев. В этой статье будут представлены все критерии выбора и то, на что нужно обращать внимание.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание — это функциональность данного вида транспортного средства. У этого автомобиля должна быть возможность присоединения напорных, напорно-всасывающих и всасывающих рукавов, лестницы, стволов. В случае, если у покупателя всё это есть в наличии, то данный автомобиль можно приобрести без таких комплектующих;
  2. Помимо прочего, необходимо, чтобы пожарная машина была в хороших технических характеристиках и не имела никаких неисправностей;
  3. Кроме того, должны учитываться такие факторы: мощность насосов, шасси и вместимость цистерны.

Каждый из этих критериев необходимо учитывать при приобретении данного вида транспортного средства. Ведь от состояния автомобиля и его комплектующих зависит процесс работы пожаротушения.

Каждая деталь должна работать исправно. Помимо этого, в такой машине должно быть всё необходимое оборудование — лопаты, ломы, а также оборудование для освещения в ночное время суток и в условиях плохой видимости. Пожарный автомобиль должен иметь все характеристики — манёвренность и быстроту. От этих факторов зависит очень многое. Ведь такой вид транспорта должен оперативно прибыть на место пожара и устранить его.

Спасательная бригада должна иметь все необходимые инструменты, которые могут пригодиться в процессе пожаротушения. Кроме того, в случае неисправности автомобиля в нём должны находиться инструменты для ремонта, также вторая пожарная машина должна заменить первую и прибыть на место происшествия.

Выбор пожарного автомобиля должен производиться тщательно и с особой внимательностью.