Компрессоры производят сжатый воздух, поэтому они являются отличными помощниками в мастерской, в гараже, в саду и при работе по дому. Вместе с ними можно легко надуть бассейн, колесо автомобиля, а можно использовать при покраске мебели, кузова, подключении пневмоинструмента и т.д. Необязательно покупать его, можно воспользоваться услугой аренды компрессора.

Какие бывают типы компрессоров и для чего их можно использовать?

Сильный воздушный поток является отличным помощником не только при накачке шин, но и при очистке и удалении грязи, приводе пневматических инструментов или краскопультов. Компрессор универсален, незаменим и дружелюбен. Однако каждое его применение имеет свою специфику, поэтому перед началом работы с ним необходимо знать как именно он будет использован.

Прежде чем вы перейдете к покупке компрессора, вам сначала нужно подумать о том, для чего вы собираетесь его использовать. Имеет большое значение, накачиваете ли вы время от времени шины и чистите навесной инструмент или используете его каждый день, например, для работы инструментов или распылителей.

Основным техническим параметром, на который стоит обратить внимание, является мощность всасывания — наполнения и максимальное давление в сосуде. Простой компрессор без резервуара может использоваться в первую очередь для надувания шин, бассейнов или шариков. Если не хотите покупать, есть много фирм у которых имеется аренда компрессора.

Если вы будете подключать инструменты к компрессору, то выбирайте тип с сосудом у которого давление больше. Для инструментов сначала определите расход воздуха и выберите компрессор с соответствующим значением.Компрессор на самом деле является резервуаром в виде сжатого воздуха. Чем интенсивнее ваш воздух втягивается, например, с помощью краскопульта, тем мощнее понадобиться компрессор. Компрессоры можно далее разделить на безмасляные и безмасляные компрессоры.

Какая мощность компрессора вам понадобится?

Альфа и омега для правильного использования компрессора — это его производительность. Дело не столько в рабочем давлении, сколько в мощности всасывания и наполнения. Большинство инструментов, работающих в сочетании с компрессором, требуют достаточной и стабильной подачи воздуха в объеме в л/мин (мощность наполнения).

Если вы хотите работать с пневматическим инструментом или краскопультами, то вам понадобится воздушный ресивер объемом не менее пятидесяти литров и подача не менее 250 л/мин на выходе. При выборе компрессора следуйте необходимым критериям работы выбранного вами пневматического прибора и выбирайте подходящий компрессор по требуемым критериям – рабочему давлению и расходу воздуха.