Хорошая спецтехника выполняет множество разных функций, поэтому необходимо, чтобы она была удобной в эксплуатации. Водитель, находящийся в кабине, должен быть надежно защищен от пыли, ветра, осадков, холода и других внешних негативных факторов. Для этого производят особые стекла для спецтехники.

Еще одна важная функция этих деталей — обеспечение хорошего обзора местности для человека, работающего с техникой. Поэтому при выборе такого важного элемента не следует легкомысленно относиться к вопросу.

Ведь работа выполняется, независимо от погодных условий. Погрузчики, экскаваторы, комбайны, тракторы, бульдозеры и другая спецтехника обязаны функционировать в самых сложных условиях. Поэтому ее необходимо оснащать такими стеклами, которые способны устоять перед серьезными испытаниями.

Какие бывают стекла для спецтехники

В зависимости от выполняемых функций и расположения стекол в спецтехнике, выделяют следующие виды изделий:

  • лобовое стекло спецтехники;
  • задние;
  • боковые;
  • дверные.

Для спецтехники используют 2 вида — сталинитовые и триплексные. Сталинит — закаленное стекло, изготовленное по особой технологии — его закаливают с двух сторон. При разбивании оно распадается на множество кусочков с закругленными краями. Такие осколки не причинят особенного ущерба здоровью водителя.

При изготовлении стекол для спецтехники выпускают два вида:

1. Триплекс стекло.

2. Стекло гнутого типа.

У этих стекол разные характеристики, но они одинаково популярны среди пользователей специализированного и грузового транспорта.

Триплексные стекла

Этот вид стекол отличается особой прочностью, так как производят их по многослойной технологии. Происходит склеивание нескольких слоев стекла, которое сверху покрыто защитной пленкой. Благодаря такой структуре, изделия при ударе не разлетаются на осколки, а остаются на пленке, снижая травмоопасность в десятки раз. Поэтому такие изделия востребованы на тех производствах, где требуется значительное сопротивление внешним воздействиям и хорошая защита кабины.

Стекла гнутого типа

У этого вида стекла имеется серьезный недостаток — низкая прочность. Но оно дает широкий угол обзора водителю — 360°, а также отличную видимость. Однако их довольно сложно изготовить. Плюс в том, что гнутое стекло устанавливают без применения специальных элементов крепления и инструментов. Достаточно выбрать то изделие, которое хорошо подойдет к размерам рамы кабины.

Спецтехника, оборудованная гнутыми стеклами, прослужит долго, если ее использовать в местах, где нет высоких рисков разрушения стекла при попадании в него твердых предметов.

Где купить стекло для спецтехники

Чаще всего в строительстве и в тех местах, где работает спецтехника, используют триплексные стекла. Такая техника должна оснащаться самыми качественными деталями. Купить стекло для спецтехники всегда предпочтительнее в сервисных центрах или профессиональных магазинах с достойной репутацией. Например, непосредственно на заводе «Стекло-Люкс» в городе Бор.

В таких организациях клиенту помогут компетентные специалисты с большим опытом работы, тем более, если это производитель, изготовивший стекла для спецтехники.

На заводе «Секло-Люкс» на производстве используют высококачественное сырье и современное оборудование. Все этапы жестко контролируются на соответствие требованиям, нормам и техническим характеристикам. Поэтому изделия отличаются рядом преимуществ. Они устойчивы к механическим повреждениям — царапинам и сколам, весят немного, отлично пропускают свет, защищают от ультрафиолета и шума, противостоят перепадам температур.

Завод «Стекло-Люкс» осуществляет только оптовые поставки.