Этот вопрос возникает довольно часто, когда необходимо приобрести комплект новой летней резины, что может слишком сильно ударить по бюджету. Что делать, если вы используете зимнюю резину летом? Ниже мы ответим на этот вопрос и подробно разберем тему.

Можно ли использовать зимние шины и летом

С момента разработки зимние шины не предназначены для использования летом при очень высоких температурах. Состав зимней шины разработан таким образом, чтобы быть чрезвычайно эффективным при температуре ниже 7 градусов Цельсия. Только в этих условиях характеристики торможения и сцепления оптимальны. Когда температура значительно превышает это значение, зимняя шина теряет свои свойства и становится крайне неэффективной.

Дизайн поверхности также оказывает негативное влияние на поведение и характеристики зимней шины, используемой летом. В случае с зимней шиной она имеет небольшие канавки, которые выполняют роль «сцепления» со снегом или льдом. При высоких температурах они становятся слишком мягкими и снижают способность шины обеспечивать высокое сцепление с дорогой.

Среди негативных моментов, которые могут возникнуть при использовании зимней резины летом, — чрезмерный или неравномерный износ. В основном комплект зимней резины можно испортить, если летом проехать большое количество километров, а это приведет к необходимости приобретения комплекта новой резины осенью. Поэтому, только если проанализировать этот аспект, решение об использовании зимней резины летом совершенно неэффективно.

Еще одна опасность заключается в том, что эффективность торможения настолько низкая, особенно на сухом и очень горячем асфальте, что высок риск аварии, следствием которой являются непредвиденные расходы.

Кроме того, летом зимняя шина потребляет больше топлива, чем летняя.

Если ваш бюджет не позволяет купить два комплекта шин, специфичных для холодного и жаркого времени года, лучше остановиться на всесезонных шинах. Их можно использовать круглый год, и они имеют достойную производительность на всех покрытиях, даже если они слабее, чем сезонные шины.