Волнующие новости электромобилей. Небольшая компания из Нижнего Новгорода представила свою новую разработку. Автофургон на базе всем известного автомобиля Лада Гранта под названием Немо, которое является аббревиатурой от «New energy motors». Данный электрокар будет производиться из простых и надежных составляющих. А финальная цена обещает произвести фурор среди не крупных фирм и компаний, занимающихся доставкой.

Главная цель производителей электрокара на базе Гранты – это сделать весьма недорогой и очень надежный электрофургон, который поможет владельцу сэкономить некоторую часть своих финансов. Создатели обещают, что Немо поможет довольно внушительно экономить на топливе и обслуживании. Ресурс у этого электрокара значительно выше, чем у обычной бензиновой Лады Гранта. Отличается же она затонированными задними стеклами, но их обещают заменить пластиковыми вставками. В салоне на месте задних пассажирских мест располагается грузовое отделение, которое отделяется от кабины перегородкой, как в Ладе Ларгус. Лада Ларгус не подошла на роль электрофургона потому, что в ней присутствует огромное количество импортных запчастей.

На электрокар Гранта отчасти повлиял, выпущенный в 2013 году Лада Еллада. Одна треть батареи электрофургона размещается на месте бензобака. Оставшаяся их часть находится под крышкой капота. Но это все не говорит о том, что Немо не является оригинальным транспортным средством. Вся электроника данного автомобиля производится в Нижнем Новгороде.

Главные составляющие части электрогранты:

  1. Электродвигатель установлен один ЕМ61 (109 лошадиных сил и около 280 Нм крутящего момента);
  2. Имеется пятиступенчатая коробка переключения передач, которая стояла на оригинальном автомобильном средстве (4 передача играет роль «прямой», но остальные передачи могут пригодиться при нехватке мощности во время транспортировки грузов с большим весом);
  3. Батарея, емкостью 27 кВт/ч.

Электромобиль Немо разгоняется от 0 до 100 км/ч за 18 секунд. Полная зарядка электрокара с помощью зарядного устройства 6,6 кВт/ч происходит за семь часов. Запас хода в данном автомобиле относительно небольшой – 150 километров.

Производитель обещает начать серийное производство электроавтомобилей на базе Лада Гранта к сентябрю этого года, сразу после получения сертификации, подробнее о которой можно почитать в статьях об электромобилях. Собирать автомобили будут только под заказ. Приблизительная стоимость – 2 млн рублей.

Источник: mashinaa.ru