Регулярное техническое обслуживание повышает безопасность и надежность автомобиля. Хотя это техническое обслуживание может быть дорогостоящим, есть несколько преимуществ, которые гарантируют, что вы выиграете: снижение расхода топлива, повышение стоимости при перепродаже, предотвращенье дорогостоящих поломок и т. д. Для прохождения технического обслуживания лучше всего обращаться к профессионалам, например в http://tm-avto.ru/.

Тормоза

Если вы начинаете ощущать вибрацию или слышите ненормальный шум при нажатии на тормоза, вам следует убедиться, что все компоненты тормозной системы находятся в хорошем состоянии. Рекомендуется проводить техническое обслуживание один раз в год, которое включает очистку, смазку и регулировку подвижных частей. Такое техническое обслуживание продлит срок службы компонентов и обеспечит их бесперебойную работу. При замене тормозных колодок убедитесь, что новые колодки имеют одинаковое качество, чтобы сохранить одинаковые характеристики торможения.

Жидкость (тормоза, рулевое управление, двигатель, охлаждение)

Ненормальное потребление жидкости может указывать на неисправность одного из компонентов системы. Несмотря на то, что добавление жидкости помогает устранить проблему, она все еще присутствует. Некоторые производители указывают нормальное количество масла, потребляемого на определенном расстоянии (например, 1 литр на 6000 км). Тем не менее регулярно проверяйте количество масла и убедитесь, что уровень никогда не ниже указанного минимума. Периодически заменяйте различные жидкости в вашем автомобиле. Некоторые компоненты, такие как масляный фильтр, также необходимо заменить, чтобы качество фильтрации сохранялось, а гарантия производителя оставалась действительной.

Ремни

Различные ремни обеспечивают работу основных механических компонентов вашего автомобиля (например, двигателя, генератора переменного тока, рулевого управления и т. д.). Поломка ремня может иметь серьезные последствия и привести к дорогостоящему выходу из строя. Замените ремни с интервалами, рекомендованными производителем. Во время технического обслуживания также проверьте различные компоненты, подключенные к ремням, чтобы выявить любые проблемы.

Рулевое управление и подвеска

Если ваш автомобиль тянет с одной стороны дороги, если вы слышите грохот на низкой или средней скорости, присутствуют подозрительные удары во время ухабов, необходимо проверить рулевое управление и подвеску вашего автомобиля. Вождение транспортного средства с неисправным подшипником или чрезмерным люфтом шарового шарнира может привести к серьезным последствиям. Неисправная деталь должна быть немедленно заменена, так как такая проблема может привести к потере колеса.

Соблюдение графика технического обслуживания

Соблюдайте предусмотренный производителем график обслуживания вашего автомобиля, который указан в руководстве пользователя. Некоторые производители также предоставляют в ваше распоряжение инструменты и документы, которые позволяют адекватно планировать различные собеседования.

Источнк: mashinaa.ru