15 января 1896 года Парижский автомобильный клуб основал первую в мире компанию по аренде автомобилей. Идея – не столько зарабатывать деньги, сколько знакомить людей с моторизованными автомобилями. При прокате автомобиля можно рассчитать стоимость аренды.

В отличие от сегодняшнего дня, не у каждой семьи было 1, 2 или даже больше машин в гараже. Тогда люди путешествовали либо поездом, либо, на более короткие расстояния, конным экипажем. Автомобиль был первым транспортным средством, которое эксплуатировалось без железнодорожного движения и не требовало тягловых животных. Это напугало многих людей.

1886: Карл Бенц изобретает предшественника современного автомобиля

Первый «настоящий» автомобиль Карл Бенц построил только в конце 19 века, в 1886 году. Он первым применил четырехтактный двигатель, изобретенный Николаусом Августом Отто десятью годами ранее, на дорожном транспортном средстве и получил на него патент.

Революция: движение только на топливе

Отныне автомобили передвигались только за счет сжигания топлива и могли ехать куда угодно, если захотел. Многие люди были настроены скептически, но все же было любопытно. Именно этим воспользовался Парижский автомобильный клуб десять лет спустя, в 1896 году. Он одалживал странные моторизованные экипажи всем, кто просто хотел попробовать водить машину.

Hertz покоряет США

В Соединенных Штатах, где людям приходится преодолевать гораздо большие расстояния внутри страны, первая компания по аренде автомобилей быстро стала хитом. Основана в 1918 году как Rent-a-Ford Уолтером Л. Джейкобсом за 5 лет расширила свой парк с 12 до 565 автомобилей. В конце концов он продал компанию Джону Герцу, который переименовал ее в Hertz-Drive-ur-self. Сегодня Hertz по-прежнему остается крупнейшей в мире компанией по аренде автомобилей.

Гамбург следует их примеру

В Германии первая компания по аренде автомобилей открыла свои двери в Гамбурге в 1927 году. Компания Selbstfahrer Union GmbH предложила в общей сложности 150 автомобилей на 10 станциях. Они были особенно популярны среди американцев, которые хотели поехать в Берлин. К 1939 году в общей сложности 700 автомобилей можно было арендовать на 30 станциях в 25 городах. В 1974 году профсоюз беспилотных автомобилей стал InterRent, сегодня компания называется Europcar. А в современном мире арендовать автомобиль рекомендую у них в компании АвтоДар.

Источник: mashinaa.ru