Содержание статьи

Человек никогда не знает, что может с ним произойти. Но всегда может защититься от непредвиденных ситуаций, оформив страховку. Какие же у неё бывают виды и почему каждому человеку стоит её приобрести?

Что это?

Страховка — финансовая услуга, подразумевающая возмещение средств в следствие непредвиденных ситуаций. То есть, она не защищает человека от возникновения опасных инцидентов, а гарантирует денежную компенсацию.

Считается, что приобретать страховку не выгодно. Её нужно постоянно оплачивать, а непредвиденная ситуация может и не случиться. Но это не совсем так. В сравнении с компенсацией, стоимость услуги ничтожно мала. Да и что ещё убережёт от дорогостоящего посещения больницы или ремонта после ДТП, как не страховка.

Список документов для ОСАГО
Физическое лицо Юридическое лицо
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • паспорт;
  • водительское удостоверения;
  • доверенность (при необходимости);
  • справка со сведениями о страховании от прежней компании (при наличии).
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • доверенность на право представления интересов компании;
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • печать организации;
  • водительское удостоверение;
  • паспорт.

Разновидности

Получить компенсацию можно при возникновении страхового случая. И для каждого нужна собственная услуга.

Основные виды:

  1. Страхование имущества.

Позволяет защитить недвижимость от пожаров, наводнений, поломок. Иногда, услуга включает в себя компенсацию при грабеже. Если в результате таких ситуаций страдает целостность жилья, владелец получает средства на его ремонт. Кроме того, можно застраховать гражданскую ответственность. Например, если поломки сантехнических коммуникаций вызвали затопление соседей. Тогда, компенсацию выплачивать им будут страховщики.

  1. Страхование жизни и здоровья.

Существуют полисы обязательного медицинского страхования. Но, если владелец хочет получить дополнительные услуги или посетить частные клиники, он может приобрести ДМС (добровольное медицинское страхование). Весь период страховки можно посещать клиники, не оплачивая при этом всё отдельно. Если застраховывается жизнь, семья владельца получает компенсацию при его смерти или получении инвалидности.

  1. Автострахование.

Здесь существует обязательный документ (ОСАГО) и добровольный (КАСКО). Страховки необходимы для возмещения средств участникам аварии.

  1. Страхование при посещении других стран.

При получении человеком травм, посещении больниц в путешествии, все расходы оплачивает компания. Дополнительно можно приобрести услуги страхования багажа, отмены поездки, документов и т.д.

Это основные виды страховок, необходимых всем людям. Кроем них, есть услуги защиты бизнесов, инвесторов, спортсменов и т.д.