Экскурсия по моторному отсеку

Мотор пока стоковый, но проделал некоторые перемены в пользу двигателя :
— Патрубок дроссельный /диаметр заслонки 52 мм/ ВАЗ 2112
— Свечи Denso Iridium Power IK20 16 кл
— Топливные форсунки «SIEMENS» DEKA IV VAZ 20735
— Залил масло в двигатель BLUE TRONIC SAE 10W-40
— Масянный фильтр MAHLE OC 384
— Топливный фильтр MAHLE KL 83
Установил Cерийные изделия класса «Тюнинг» Компании «ТехноМастер» :
— Растяжка передних стоек УР2 (Код 2904.1500.04)
— Усилитель щитка передка 2110 (Код 5301.0100.04)
— Штанга подвески двигателя дополнительная Лада-110 (Код 1001.0100.04)
Фото проделанной работы:



















Проводка моторный отсек
Как и обещал выкладываю небольшой отчет по моторному отсеку. Надеюсь что с основной проводкой уже все, можно отодвинуть в сторонку паяльники, обжимки, фурнитуру и прочее.
Начну с самого большого жгута, фарно-генераторная проводка:
Заменены были практически все разъемы, т.к большая часть старых потеряла герметичность, уплотнители от времени потрескались и задубели. Часть перегревались и окислились.
Фотографировать все подряд не стал, да и в этом нет особого смысла. Герметичные (на примере разъема датчика положения дроссельной заслонки) были в таких упаковках надеюсь что оригинальные, внизу справа на гену и последний на картинке это на двухконтактные датчики.


Сам жгут
Такая «чума» была когда все закинули в машину.

(К фарам сразу добавил колодки на ПТФ и ДХО.)

Толстенный провод на зарядку
Далее кусочек истории из салонной части, сигнальный провод ну усь… Да простят меня ценители автозвука. После заметок на тему что будут помехи фон и прочее, завернул все в толстую фольгу, внутри спиралью по всей длине проложил медную жилу на случай обрыва фольги, есть вывод для заземления всего этого дела, после вернул обратно пластиковую гофру.


Замена диагностической колодки GM (евро-2) на OBD2 (евро-3\4).
Теперь можно без проблем пользоваться сканерами и прочими полезными приборчиками.

По контактам
Вернемся к уличной части. Дополнительно ни каких отверстий для жгутов не сверлил, все вошло в штатное место.

По завязку, с трудом… но хватило на три пучка
Местами сделал металлические скобы чтоб понадежнее уложить провода:

Размеров отведенной для массы шпильки не хватило, развели побольше:

Теперь с запасом, возможно в будущем пригодится
Розовая штука на контактах это batterie-pol-fett:

Смазка для электро контактов. Сделал все соединения с ней
Дополнительный блок предохранителей. Теперь силовая часть почти вся в под капотом, а не в салоне авто.
Купил коробку с гранты, такая же точно стоит и на приорах:

Блок + бонус клемма на АКБ

Соединение с проводкой.
Изначально в данном блоке находится 5 гнезд для силовых предохранителей, я добавил еще один на пустое место. Назначение: 30А к реле вентилятора (малый), 40А к реле вентилятора (большой), 40А к вентилятору отопителя, 60А к коробке на кондиционер и к блоку в салон, 50А на ЭУР, 60А на усилитель (на акустику).
Обещанный общий план новых блоков.


