Содержание статьи

Расход топлива Лада 2109 рестайлинг 1991, хэтчбек 5 дв., 1 поколение

Лада 2109 рестайлинг 1991, хэтчбек 5 дв., 1 поколение
04.1991 – 08.2006
МодификацияРасход топлива, л/100 кмИспользуемое топливо
1.1 л, 54 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,2Бензин АИ-92
1.5 л, 68 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,6Бензин АИ-92
1.3 л, 64 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,6Бензин АИ-92
1.5 л, 77 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-95
1.5 л, 75 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 73 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 71 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 70 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 69 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 72 л.с., бензин, МКПП, передний привод9,9Бензин АИ-95
1.5 л, 78 л.с., бензин, МКПП, передний привод10,0Бензин АИ-95

Расход топлива Лада 2109 1987, хэтчбек 5 дв., 1 поколение

Лада 2109 1987, хэтчбек 5 дв., 1 поколение
03.1987 – 08.1993
1.1 л, 54 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,2Бензин АИ-92
1.3 л, 68 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,6Бензин АИ-92
1.3 л, 64 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,6Бензин АИ-92
1.5 л, 77 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-95
1.5 л, 75 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 73 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 71 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 70 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92
1.5 л, 69 л.с., бензин, МКПП, передний привод8,7Бензин АИ-92

ВАЗ 2109 подробно о расходе топлива

Среди качественных технических характеристик любого автомобиля важное место занимает то, сколько литров горючего он использует. Именно поэтому, автолюбителей поразил показатель, описывающий расход топлива ВАЗ 2109, разработанного в 1987 году. Парадокс в том, что внедорожник отличается своей надежностью, простотой в уходе и эксплуатации, но удивляет своей неэкономичностью. Мы попробуем исследовать причины такой ситуации и значение системы подачи топлива для нее.

Показатели потребления бензина

Сначала, целесообразным будет определить, как расход бензина ВАЗ 2109 на 100 км меняется, в зависимости от типа жидкости. Отметим следующие показатели:

• При А-76 – 0,60 л.
  • При А-80 – 10,1 л.
  • При А-92 – 9,0 л.
  • При А-95 – 9,25 л.
  • При А-95 Премиум – 8,4 л.
  • При использовании пропана или бутана – 10,1 л.
ДвигательРасход (трасса)Расход (город)Расход (смешанный цикл)
1.17.9 л/100 км
1.3 73 л.с7 л/100 км
1.5 68 л.с5.78.77.7
1.5i 79 л.с5.79.97.7
1.65.69.17.7
1.3 140 л.с712.510

Причины повышенных затрат

Существует ряд факторов, определяющих топливный расход УАЗа. Их можно условно разделить на три группы, среди которых те, что зависят от самого владельца, неисправного технического состояния деталей или типа горючей жидкости. Влияние последнего фактора уже было упомянуто, поэтому мы остановимся на других.

Не налажена работа автомобиля

На средний расход бензина на VAZ 2109 на 100 км весомо влияет фактор неправильной настройки карбюратора, залипшей иглы и бензонасоса (увеличивают в среднем на 4 литра). Недостаточно прогретый двигатель повышает расход еще на полтора литра.

Слишком затянутые подшипники или неверно отрегулированный развал-схождение, увеличивают расход на 15 процентов.

Несоответствующие промежутки свечей зажигания, неисправный термостат, уменьшенная компрессия в двигателе, добавляют еще по 10%.

Способ вождения владельца ВАЗ

На расход топлива 2109 на 100 км также влияет стиль вождения владельца – чем выше скорость внедорожника, тем больший объем жидкости покидает бак. При включении фар, на 10 процентов увеличивается общий показатель потребления, такое же влияние имеют спущенные шины ВАЗа. При установке прицепа, потребление бензина повышается еще на 60 процентов.

Использование топлива при карбюраторе ВАЗ

Количество используемого вещества зависит, напрямую, от того, как работает модификация ряда автомобилей уаз – на карбюраторе или на инжекторе. Сначала определим, какой расход топлива у ВАЗ 2109 карбюратор, поскольку считается, что именно такая система выделяется наибольшим расходом:

• затраты топлива 2109 в городе составляют 8-9 литров на 100 км;
  • затраты бензина на трассе – 6-7 литров на 100 км, при скорости 90 км/ч;
  • затраты бензина на трассе – 7-8 литров на 100 км, при скорости 120 км/ч.

Нарушение работы клапанов или заслонки в ВАЗ

Одним из главных факторов увеличения показателя является закрытая, или не до конца открытая воздушная заслонка. Нужно всегда проверять в правильной ли позиции она находится – ручка обращена к владельцу, а сама деталь имеет вертикальное положение. Та же проблема с неправильно закрытым электромагнитным клапаном или топливным жиклером приводит к повышению затрат топлива ВАЗ. При нарушении герметичного режима игольного клапана, лишние порции жидкости попадают в цилиндры.

Проблемы с ЭПХХ

Если жиклеры системы ХХ имеют слишком большой диаметр, то в камеру сгорания будет попадать слишком концентрированное, перенасыщенное масло. Их загрязненность также становится причиной повышенного расхода и требует немедленного очищения. Еще более важным фактором является поломка экономайзера принудительного холостого хода, которая требует незамедлительного ремонта.

Перерасход при оснащенности инжектором

Стоит отметить, что при изменении системы подачи топлива, превышение использования бензина не меньше, но имеет ряд других причин. Поэтому, потребление топлива у ВАЗ 2109 инжектор соответствует таким показателям:

• потребление топлива в городе составляет 7-8 литров на 100 км
  • нормы расходу бензина у Lada 2109 на трассе – 5-6 литров на 100 км, при скорости 90 км /ч
  • расход топлива на трассе при скорости 120 км / ч – 8-9 литров на 100 км

Поломка в системе управления ВАЗ

Любые перебои в электронном оборудовании автомобиля ведут к тому, что реальный расход топлива на инжекторной ВАЗ 2109 стремительно растет. При некорректной работе датчиков температуры, кислорода, массового расхода воздуха, электронный блок управления не может адекватно реагировать на изменения. Это и провоцирует резкое ухудшение ситуации с топливом.

Снижение давления и поломка инжектора в ВАЗ

Снижение давления в топливной системе ведет к моментальному снижению мощности автомобиля ВАЗ, из-за этого повышается период работы двигателя на высоких оборотах. Нарушение самого инжектора сразу же увеличивает топливный расход. Чтобы избежать этого, нужно периодически проводить чистку форсунок.

Расход топлива ваз 2109 на 100 км

ВАЗ-2109 двигатель. Официальная норма расхода топлива на 100 км.

Бензиновые:

• 1,1, 54 л. с., механика, 17 сек до 100 км/час, 8,2/5,4 л на 100 км
  • 1,3, 64 л. с., механика, 16 сек до 100 км/час, 8,6/5,4 л на 100 км
  • 1,3, 68 л. с., механика, 16 сек до 100 км/час, 8,6/5,4 л на 100 км
  • 1,5, 78 л. с., механика, 12,5 сек до 100 км/час, 8/5,4 л на 100 км

ВАЗ-2109 отзывы владельцев

C двигателем ВАЗ-2108 1.1 карбюратор

• Максим, Липецк. Машина 1990 года, еще дедовская. Пробег 300 тысяч, полет нормальный. Вот что значит советский автопром, тогда делали на века. Неоспоримое достоинство этой машины – очень крепкие бампера, которые практически не деформируются при ДТП. Правда, это единственный элемент безопасности у моей Лады. Но как-то особо не тороплюсь, да и сам автомобиль настраивает на спокойную езду. Двигатель инжекторный, на 1.1 литра на 55 сил – от восьмерки. Бодренький и экономичный моторчик, надежный и неприхотливый в эксплуатации. Расход бензина максимум 8-9 литров на 100 км. На трассе выходит в среднем 6 литров.
  • Константин, Екатеринославль. Автомобиль радует комфортом в салоне, не смотря на салон в спартанском стиле 1980-ых годов. Все органы управления работают. Расход топлива с движком 1.1 составляет 8 литров. Поставил газ, и в салоне появился характерный запах. Даже установщики не смогли решить проблемы. Приходится ездить с открытыми форточками.
  • Денис, Томск. Машина понравилась, неприхотливая и простая в обслуживании. Под капотом стоит базовый 1,1-литровый инжекторный мотор, который выдает 54 силы. Максимальная скорость с ним 150 км/час по паспорту, а в реале комфортная скорость 120-130 км/час. Расход топлива 7-8 литров на 100 км.

С двигателем ВАЗ-2108 1.3 карбюратор

• Алексей, Санкт-Петербург. Автомобиль на все случаи жизни. Была у меня трехдверка ВАЗ-2108, но потом поменял на пятидверный 2109, когда появилась семья. Ни капли не пожалел, что взял с более мощным 1,3-литровым движком. 1,1-литровик в моей «восьмерке» бодрый и тяговитый, но по сравнению с 1,3-литровиком разница очевидна, поэтому и взял с таким мотором. Часто езжу на повышенных оборотах, так как двигатель очень экономичный. По городу потребляет не больше 8-9 литров, а на трассе и вовсе 7 литров. Машина на каждый день, только проверять надо перед каждым выездом, а так все норм.
  • Даниил, Нижегородская область. Автомобиль понравился, как раз для меня. Я чел нетребовательный, с советским образованием. Машина оснащена 1,3-литровым карбюратором с расходом 9 литров на сотню. Механическая КПП работает четко, искать передачи не нужно. Можно рекомендовать в качестве первого авто.
  • Анатолий, Свердловск. Машина целиком устраивает, это лучшая тачка, и альтернативы ей за такие деньги на вторичке не найти. Девятка изучена до дыр нашими спецами, и дешева в обслуживании. Так что мне в ремонт вникать не обязательно. Надежный транспорт, без всяких понтов. Сел и поехал. Под капотом мотор 1.3, с расходом 8 литров на 100 км.
  • Олег, Тольятти. Взял пятидверный хэтчбек, который оказался намного удобнее моей бывшей трехдверки ВАЗ-2108. Само собой, главный плюс это дополнительная пара дверей – пассажирам не надо пробираться в салон через передние места. Сзади места впритык, но это такой класс, что поделаешь. Девятка подходит для ежедневных поездок по городу и трассе, правда после 100 тысяч досаждают шумы, вибрации и тряски в салоне. В целом, ехать можно, если ваш бюджет ограничен. Я не жалуюсь, а говорю как есть. Тачка сделана по принципу дешево и сердито. Главное в девятке – это надежность и дешевое обслуживание. Расход топлива с мотор 1.3 карбюратор – до 8-9 литров на 100 км.

С двигателем ВАЗ-21083 1.5 карбюратор

• Игорь, Санкт-Петербург. Автомобиль 2000 года выпуска, покупал еще в автосалоне. Помню этот день, как моя ласточка сверкала своим красным кузовом во дворе – машину доставили вовремя, как и обещали. ВАЗ-2109 – достойная машина за свои деньги, я ни разу не пожалел что купил. Тем более, с карбюраторным 1,5-литровым мотором. Он весьма неприхотлив и надежен, на крайняк можно обслуживать самостоятельно. Для этого достаточно справочника из магазина. Я так и поступил. Это кстати мой первый авто, я в 1999 году сдавал на права. Надежность пятидверного хэтчбека – на высшем уровне. Расход топлива 9 литров по городу.
  • Ольга, Екатеринославль. За этой девяткой необходим уход и регулярный осмотр. В современных реалиях тачка не жилец. Больше ни за что не куплю такое ведро с болтами, отдал на помойку не жалея. Тачка была с бензиновым мотором 1.5, жрала 9 литров бензина. Дали 40 к за утилизацию, добавил и купил поддержанный Поло.
  • Екатерина, Тюмень. Универсальный автомобиль, подходит для города и деревенских проселков. Езжу и не жалуюсь, машина за свою цену сделана вполне достойно. Расход 9-10 литров по городу.
  • Михаил, Таганрог. Девятка мне пришлась по вкусу. Хотела взять иномарку, но муж решил продать машину, и отдал мне. Пока что претензий никаких, обслуживаю само собой в сервисе. Очень дешево, я приятно удивлена. Расход 9 литров. под капотом стоит карбюратор объемом 1.5.
  • Владимир, Ульяновск. Машиной доволен как слон, это моя первая тачка. Никогда ее не забуду. Недавно продал, поменял на Ладу Весту. Наш автопром растет и развивается, и это видно, если сравнить обе модели. Но девятка по меркам своих лет была отличной машиной, вполне конкурентоспособной. С двигателем 1.5 карбюратор расход всего 8-10 литров в городском цикле.
  • Денис, Днепропетровск. ВАЗ-2109 – мой второй автомобиль, до него был ВАЗ-2101. Само собой, с копейкой девятку не сравнить. Это совсем другой уровень – другая динамика, другие материалы отделки и т. д. По надежности машины примерно равны, главное только вовремя обслуживать и будет все норм. Расход бензина с карбюратором 1.5 составляет 9 литров.

С двигателем ВАЗ-2111-80 1.5 инжектор

• Александр, Красноярск. Машина 2004 года, из последней партии. Купил по существенной скидке, практически даром. Могу сказать, что тачка меня устроила, по крайней мере как обычное средство передвижения из пункта А в пункт Б. Ничего лишнего, качество изготовления конечно на низком уровне, но за такие деньги можно многое простить. Расход топлива с инжекторным 1.5-литровиком составляет 9-10 литров на сотню пробега. Автомобилем в целом доволен, если не рассматривать его как конкурента европейским моделям. Но для своего времени тачка очень достойная, с мужественным дизайном и дешевыми запчастями.
  • Олег, Житомир. ВАЗ-2109 меня приятно впечатлил, до него ездил на первом Фольксвагене Гольф. Ну удивление девятка мне понравилась больше. Она тоже тесноватая, но уж точно ощутимо просторнее немца. И есть полноценные четыре двери. Машина потребляет 9 литров с мотором 1.5.
  • Максим, Петропавловск. На девятке ездил мой дед, потом отец и мама, и вот теперь я такой нарисовался. На одометре 267 тысяч км, она еще на ходу. Под капотом инжектор 1.5, расход 10 литров.
  • Алексей, Иркутск. Автомобиль мне подарили, у меня инжекторная версия на 1.5 литра, расход 9-10 литров на сотню. Можно заливать 92-й бензин, машина норм.
  • Владислав, Владимирская обл. Тачка весьма комфортная и динамичная для города, с непробиваемой подвеской. Потребляет 9 литров на сотню, оснащена 1.5-литровым движком, который у меня работает на газу.
  • Юрий, Ижевск. Автомобиль понравился, это мой первый кар. Так что сравнивать особо не с чем, могу рассказать только про плюсы. Девятка уже устарела, спору нет. Но у нее есть достоинство, которого нет ни у одного современного авто – это потрясающая проходимость за счет высокого клиренса. Машина оснащена двигателем инжекторного типа, он потребляет в среднем 10 литров на сотню. Поломки единичны, запчасти – копеечные.

С двигателем ВАЗ-11183-20 1.6 инжектор

• Игорь, Новосибирск. Автомобилем доволен, и жена вместе с детьми. Типичный городской пятидверный хэтчбек, с топовым 1.6-литровым мотором. Разгоняется плавно и динамично, только иногда досаждают ощутимые перегазовки между передачами. Это конструктивная особенность всего восьмерочного семейства, я с такими тачками имел дело, по молодости. У меня своя мастерская, обслуживаю девятку самостоятельно. Машина потребляет 10-11 литров на сотню. Сам установил ГБО, и теперь все расходы идут в основном только на запчасти.
  • Анна, Пермь. Девятка как девятка, надежный и проверенный во всех смыслах автомобиль. Поэтому ее и купила. Ее знают все мастера и слесаря, а детали копеечные. Мне машину нужна чисто для работы, езжу в основном по городу. Расход 9-10 литров.
  • Марина, Чебоксары. У меня ВАЗ-2109 с 1.6-литровым инжектором, который вполне надежен и экономичен. В городе с коробкой КПП выходит 10 литров бензина на сотню.
  • Николай, Донецк. Машина для настоящих рукастых мужчин, не то что все эти иномарки. Девятка создана для рабочего народа, это народный автомобиль. С инжектором 1.6 кушает 9 литров на 100 км.
  • Алексей, Архангельск. ВАЗ-2109 покупал в 2003 году, сейчас на одометре 156 тысяч пробега. Серьезных поломок как таковых нет, главное, чтобы я смог с ними справиться. А так машина неприхотливая и надежная. Но по чесноку признаюсь, что у меня всегда в багажнике лежит комплект тазовода. Пятидверкая оснащена 1.6-литровым инжектором, который кушает не больше 10 литров на 100 км.
  • Виктор, Белгород. Автомобиль понравился, за свои деньги вполне отличный аппарат на каждый день для города. С мотором 1.6 (инжектор) низкий расход топлива, в городском цикле не более 10 литров на сотню. Механика работает безупречно, к ней вопросов нет.

Как на ваз 2109 уменьшить расход топлива карбюратор

Можно ли уменьшить расход топлива?

Прежде всего, отметим, что чудес не бывает, т.е. для развития двигателем определенной мощности ему необходимо потребить определенное количество топлива. Если подачу топлива сократить, соответственно, уменьшится тяга, динамика и т.д. В 90-е годы были широко распространены всевозможные чудо-устройства, механизмы, прокладки и прочие приспособления для уменьшения расхода топлива. Но, как показала практика, никаких положительных результатов они не дали.

В действительности способов снизить расход топлива не так много, а вот следить за перерасходом может каждый автолюбитель

В действительности способов снизить расход топлива не так много, а вот следить за перерасходом может каждый автолюбитель
Рекомендуем ознакомиться

Поэтому наша с вами задача заключается, скорей, не в уменьшении расхода топлива, а в предотвращении его перерасхода. Т.е. необходимо стремиться к паспортным показателям. А если вам повезет, то вы сможете добиться даже меньшего расхода, чем указал производитель. Но сократить его в два-три раза, как зачастую обещают продавцы чудо-приспособлений, просто нереально. Напомним, что по паспорту ВАЗ 2109 с двигателем объемом 1,5 литра расходует 7 литров на 100 км в загородном режиме езды и 10.3 литра в городском. Аналогичная модель с двигателем 1,3 л, которая не выпускается с 1997 года, расходует еще меньше – до 8 литров на “сотню”.

Имейте в виду, что заниматься уменьшением расхода можно только при одном условии – ваш автомобиль полностью исправен. Если же какие-то его узлы неисправны, будь то тормоза, трансмиссия или система зажигания, работу необходимо начинать с их ремонта.

Без чистого воздуха не сэкономить – осмотрим фильтр

Зачастую причиной повышенного расхода топлива является забитый воздушный фильтр, о котором автомобилисты нередко забывают. Проверить его состояние довольно просто – нужно открутить верхнюю крышку воздушного фильтра, затем поднять его перед собой и посмотреть через него на свет. Если просвет не виден, значит, он действительно сильно забит. Соответственно, необходимо установить новый воздушный фильтр.

Пользуясь случаем, почистите его кожух, а также удалите пыль и мусор из воздушных патрубков. Это позволит несколько продлить срок эксплуатации нового фильтра и обеспечить хорошую проходимость воздуха.
Настройка карбюратора – нерасточительный холостой ход

Расход бензина во многом зависит от карбюратора. В автомобилях ВАЗ 2109 устанавливают карбюраторы Солекс, имеющие клапан холостого хода ЭПХХ. Внутри этого клапана имеется жиклер, который часто забивается. Поэтому начинать работу следует с выкручивания ЭПХХ и прочистки жиклера.

Если автомобиль имеет большой пробег, повышенный расход топлива на холостом ходу и нестабильная его работа могут быть связаны с разгерметизацией стыка верхнего и нижнего блоков карбюратора. Дело в том, что со временем платформа, имеющая пять болтов, деформируется (идет волной). В результате через щель происходит подсос воздуха. Чтобы устранить неисправность, необходимо заменить прокладку, после чего промазать место стыка автомобильным герметиком в собранном состоянии карбюратора.

После выполнения этих манипуляций карбюратор обязательно нужно промыть и продуть. Для этого понадобится средство для промывки карбюраторов и специальный баллончик со сжатым воздухом. Прежде чем приступить к продувке, обязательно выкрутите болт СО (болт регулировки смеси газов). Затем надо впрыснуть жидкость для промывки карбюратора в отверстие для ЭПХХ и продуть сжатым воздухом. Затем нужно точно так же выполнить прочистку в обратном направлении, т.е. со стороны отверстия болта СО. Эти манипуляции в одном и другом направлении необходимо произвести раз пять–шесть.

Болезнью всех карбюраторов ВАЗ 2109 является неправильно настроенный ускорительный насос, так называемый слон. В результате при нажатии на педаль газа топливо выливается, что называется, “в трубу”, при этом происходит провал во время набора скорости. Чтобы исправить ситуацию, нужно предпринять следующие действия:

1. Заменять “флажок” привода насоса (ниже на фото) на аналогичный, но с маркировкой 4 (стандартный меньше по размерам и имеет маркировку 7).
  2. Изогнуть трубку ускорительного насоса, т.е. “слона”, так, чтобы она заходила в первичную камеру и направляла струю бензина в щель между стенкой камеры и дроссельной заслонкой. Чтобы произвести такую настройку, карбюратор необходимо демонтировать, так как выполняется она “на глаз”. В стандартном варианте бензин направляется на закрытую заслонку вторичной камеры, что, по сути, является заводским браком.

Кроме того, обязательно должны быть прочищены и промыты остальные жиклеры, имеющиеся в карбюраторе. Добиться некоторой экономии бензина можно заменой топливного жиклера на аналогичный, но с меньшим сечением. После его установки убедитесь, что машина не “тупит” при разгоне. Если же произошла потеря в динамике, можно попробовать установить жиклер холостого хода с большим сечением. Подборка жиклеров осуществляется опытным путем.

4 7 советов о том, как быть более практичным

Напоследок приведем еще несколько полезных советов, которые помогут добиться некоторой экономии топлива на любых автомобилях:

1. заливайте в двигатель легкие моторные масла, т.е. с низкой вязкостью – синтетические и полусинтетические. Использование минерального масла повышает расход топлива в среднем на 6 %;
  2. проверьте давление в шинах – низкое давление увеличивает сопротивление, в результате повышается расход. Чтобы добиться наилучшей экономии топлива, можно увеличить давление на 0,3 бар выше положенного. Правда, это несколько увеличит нагрузку на подвеску и кузов, но на комфорте и безопасности езды не отразится;
  3. старайтесь отказаться от резкого старта, так как это существенно повышает потребление топлива двигателем, то же самое касается и резкого торможения;
  4. включайте кондиционер, только когда это действительно необходимо, так как при его работе расход бензина увеличивается от 5 до 20 %;
  5. вовремя меняйте свечи зажигания, а также следите за исправностью других систем зажигания, так как их неправильная работа может увеличить расход топлива на 30–40 %;
  6. старайтесь лишний раз не использовать электроприборы – обогреватели сидений, обогрев заднего стекла, электростеклоподъемники, приборы освещения. К примеру, если вы забудете выключить обогрев заднего стекла, расход увеличится на 0,4 литра на 100 км;
  7. закрывайте окна при езде на больших скоростях. А если захотите прокатиться с ветерком, долейте в бак пол-литра топлива на каждую “сотню”.

Как видите, чтобы уменьшить расход топлива, необходимо придерживаться некоторых нехитрых правил, кроме того, на автомобиле ВАЗ 2109 важно правильно настроить карбюратор. И еще не забывайте, что расход зависит от качества самого топлива. Поэтому, если вы залили дешевый бензин, это еще не значит, что вы сэкономили.

Расход топлива ваз 21099

Расход топлива Лада 21099 1990, седан, 1 поколение

Лада 21099 1990, седан, 1 поколение
12.1990 – 06.2004
МодификацияРасход топлива, л/100 кмИспользуемое топливо
1.5 л, 78 л.с., бензин, МКПП, передний привод7,4Бензин АИ-95
1.6 л, 81 л.с., бензин, МКПП, передний привод7,7Бензин АИ-95
1.5 л, 72 л.с., бензин, МКПП, передний привод7,7Бензин АИ-92
1.5 л, 70 л.с., бензин, МКПП, передний привод7,7Бензин АИ-92
1.3 л, 64 л.с., бензин, МКПП, передний привод7,7Бензин АИ-92
1.1 л, 54 л.с., бензин, МКПП, передний привод7,9Бензин АИ-92
1.3 л, 140 л.с., бензин, МКПП, передний привод10,0Бензин АИ-95

В 1990 году стартовал выпуск всем известной «99-ки» – ВАЗ 21099. Сейчас, она не теряет своей популярности среди покупателей. Расход топлива ВАЗ 21099 на 100 км интересует почти каждого будущего владельца – он составляет около 11 литров. Езда автомобиля, тип двигателя, поверхность дороги, непосредственно влияют на расход топлива. Помимо этого, большая зависимость прослеживается от года выпуска, чем новее машина, тем она более экономная и использует меньше объема топлива. Далее, точнее поговорим о том, как уменьшить расход бензина ВАЗ 21099 и что можно модифицировать для желаемой экономии.

От чего зависит расход на ВАЗ

Седан с передним приводом считается русским автомобилем, который предназначен для поездок по российским трассам. Модели лады с 2000 по 2007 год выпуска имеют объем двигателя 1,5 литра. По отзывам водителей, можно сделать вывод, что в городе машина себя чувствует лучше, чем на бездорожье.

ДвигательРасход (трасса)Расход (город)Расход (смешанный цикл)
1.17.9 л/100 км
1.3 67 л.с7 л/100 км
1.55.7 л/100 км8 л/100 км7.7 л/100 км
1.65.7 л/100 км9.1 л/100 км7.7 л/100 км
1.3 140 л.с7 л/100 км12.5 л/100 км10 л/100 км

Расход топлива на ваз 21099 (карбюратор) зависит от:

• года выпуска машины;
  • от чистоты фильтров;
  • залитого хорошего качественного масла;
  • от обьема двигателя;
  • от состояния форсунок;
  • от типа езды;
  • маневренности;
  • от технических характеристик.

Каждый опытный водитель знает, что фильтр должен часто меняться, чтобы нормально функционировать.

Передвижение по городу

Тип езды и все маневры по городу дают большой расход топлива. Ведь двигатель работает не размеренно, часто меняет скорости, переключается и из-за этого потребление бензина LADA на 100 км превышает 12 литров.

Стоит отметить, что если вы живете в большом городе, где утром и вечером каждый день вам приходиться долго стоять в пробках, тогда лучше машину глушить, чтобы не было перенагревания и перерасхода бензина

Затраты топлива Лада 21099 на трассе при средней температуре воздуха составляют около 7 литров, это экономически выгодный расход горючего. ВАЗ – это финансово удобная машина, если следить за ее техническим состоянием.

Какие причины влияют на большой расход горючего

Уже опытные водители точно могут сказать почему их авто, по той или другой причине, имеет большой расход бензина. Мы же хотим вам привести в пример несколько проблем, с которыми может столкнуться владелец авто ВАЗ 21099:

• плохое или неполное открывание заслонки карбюратора;
  • отсутствие масла в коробке передач – приводит к уменьшению трансмиссии;
  • плохо выставлен угол опережения зажигания – раннее или позднее зажигание уменьшает мощность;
  • датчик вакуумного аккумулятора неисправен;
  • когда в карбюратор поступает большое количество топлива.

Такие нюансы следует учитывать, если вы решили найти проблему большого использования топлива.

Как уменьшить потребление бензина на ВАЗе

ВАЗ 21099 – это достаточно редкая модификация этой марки авто, создана для импортирования в другие страны. Все ее заложенные данные, свидетельствуют о среднем расходе топлива, о мощности, скорости, удобстве и практичности. По расходу топлива VAZ 21099, инжектор имеет также преимущественные возможности среди своих предшественников. Чтобы уменьшить расход топлива на ВАЗ необходимо произвести следующие действия:

• почистить топливный фильтр;
  • проверить, нет ли протечки горючего;
  • отрегулировать карбюратор;
  • настроить лямбд-зонт;
  • двигатель прогревать до рабочей температуры, чтобы горючее не просто вытекало, а прогревалось и израсходовалось.

Владелец ВАЗ 21099 знает уже на практике, что нужно еще сделать для уменьшения потребления бензина.

Расход топлива за городом

ВАЗ 21099 с двигателем 1,5 л и с 135 лошадиными силами, достаточно практичен в езде за городом, по полям. Но не стоит пренебрегать его практичностью, и отправляться по грунтовым дорогам в дождь и слякоть. По такой дороге ВАЗ может потребовать на 100 км около 10 литров. Поэтому, заполнив бак, нужно рассчитывать расстояние, а так же на необходимое дополнительное потребление. По бездорожью старайтесь ехать на одной скорости, не переключатся с одной на следующую, а потом обратно – это приведет увеличению объема использованного бензина.

Отзывы владельцев

Положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных, поэтому приобретение ВАЗ 21099 – это хороший экономный вариант для жителей городов и сел. При последовательной, спокойной и целесообразной езде, автомобиль не так часто ломается, по расходу топлива – удовлетворяет – вот что пишут водители. Так же, указывают, что при перегреве двигателя, плохо наполняются цилиндры и уменьшается мощность, но это, в первую очередь, зависит от владельца.

Расход ВАЗ 21099 с карбюратором

Изначально на автомобиль устанавливалось несколько модификаций бензиновых моторов, различных конструкций и объемов. Самым доступным был двигатель объемом 1.3 на 64 силы. Он, как и остальные версии автомобиля, оснащался пятиступенчатой механической коробкой с передним приводом. Машина разгонялась до сотни за 14,5 секунд при максимальной скорости 140 км/ч. С карбюраторной системой подачи топлива расход топлива у этого двигателя составлял:

• город 9,1 л;
  • средний показатель 7,7 л;
  • по трассе 5,7 л.

Предлагалась роторная версия мотора того же объема на 135 лошадиных сил, но она поставлялась спецслужбам и на экспорт. Установка этого силового агрегата улучшила динамику, но при этом увеличился расход топлива:

• в городском режиме 12,5 л:
  • в смешанном цикле 10 л;
  • на свободной дороге 7 л.

Наибольшей популярностью пользовался двигатель 1.5 на 70 сил, он отличался надежностью, разгонял автомобиль до 150 км/ч, а до первой сотни за 14 секунд. Его заправляют АИ 92 или АИ 95 при расходе топлива схожем с менее мощной версией:

• в трафике 9,1 л;
  • в среднем 7,7 л;
  • по шоссе 5,5 л.

Отзывы владельцев

• Владимир, Петрозаводск. По случаю приобрел автомобиль ВАЗ 21099 с роторным двигателем 1.3 на 135 лошадок. Мощность чувствуется, машина бодро стартует на светофорах, хорошо чувствует себя на трассе при обгоне. Но моторчик капризный, часто приходится регулировать карбюратор. Данные по расходу в городе 13 литров на сотку, на трассе получается около 8 л.
  • Сергей, Харьков. У меня Lada 21099 с мотором 1.3 на 64 лошадиных силы. Очень надежный автомобиль, проходимый, подходит нашим разбитым дорогам. Мощности маловато, но я не гоняю, и мне все хватает. Зато можно без проблем ездить что по городу, что на дачу. Средний расход 7-9 литров, в зависимости от времени года и качества дороги.
  • Алексей, Краснодар. С 2004 воду карбюраторный ВАЗ 21099 с двигателем объемом 1.5 на 70 сил. Считаю оптимальным вариантом для наших реалий. Ремонт стоит копейки, ходовая отлично справляется с нагрузками, в 2014 сделал капиталку, с тех пор менял только масло и фильтра. Расход от 6 л на шоссе до 10 в городском режиме.

Расход ВАЗ 21099 с инжектором

Инжекторы на ВАЗ 21099 стали устанавливать в 2000 году. Непосредственный впрыск топлива позволил повысить мощность силовых агрегатов, при этом удалось снизить потребление ними топлива. Самая популярная инжекторная модификация автомобиля поставляется с мотором 1.5. Конструкторы увеличили мощность до 78 л.с., разгон до сотни составляет 13,5 с при максимальной скорости 155 километров в час при расходе топлива:

• в трафике 8,8 л;
  • в среднем 7,4 л;
  • на загородной дороге 5,4 л.

Самая мощная версия объемом 1.6 выдает 81 л.с., достигает скорости 165 км/ч, а первой сотни за 13 секунд. При этом аппетит автомобиля остается вполне скромным:

• на загруженных улицах 9,1 л;
  • смешанный режим 7,7 л;
  • трасса 5,7 л.

Реальный расход по отзывам

• Святослав, Челябинск. Брал «99» модель в 2012, как рабочую лошадку. Подобрал вариант с двигателем 1.5. Очень надежный вариант с инжектором, очень доволен машинкой, езжу как по работе, так и на рыбалку, клиренс позволяет выезжать на природу без проблем. Расход АИ 95 по кругу около 8 литров.
  • Сергей, Барнаул. ВАЗ 21099 2003 года с инжектором. Машина была в отличном состоянии, делать ничего не пришлось. Со временем обработал кузов, несколько раз ремонтировал ходовку – но это неизбежное зло при наших дорогах. Мотор 1.5 очень хорош – стабильно тянет, меняю только расходники, инжектор чистить не приходилось. Расход в городе не более 9 литров, а по трассе авто берет 6-7 литров.
  • Дмитрий, Ульяновск. В 2004 году взял самую навороченную версию ВАЗ 21099 люкс с мотором 1.6. Машина мощная, надежная, вместительная, проходимая. Ремонт стоит копейки, причем делать его приходится нечасто, с движком, коробкой, инжектором ничего не делал. Средний расход 7-9 литров, что соответствует паспортным данным.

Как снизить потребление топлива

Несмотря на экономичность ВАЗ 21099 нередко встречаются отзывы о повышенном потреблении бензина. Самая популярная причина – субъективный фактор. Слишком динамичная езда увеличивает расход до 50%. Рекомендуется плавно трогаться, вовремя переключать передачи в диапазоне 2-3 тыс. оборотов, на трассе двигаться на скорости 90-100 кмч. Существуют и другие проблемы, устранив которые можно снизить расход горючего на ВАЗ 21099:

1. Износ двигателя. Если компрессия в цилиндрах падает ниже 8,5 атмосфер, необходим капитальный ремонт, после обкатки аппетит мотора уменьшится.
  2. Давление в скатах. Производитель рекомендует 2 атмосферы. Особенно вредно понижение давления, машина начинает «плавать» по дороге, а расход увеличиваться.
  3. Открытые окна на больших скоростях увеличивают расход на 1,5 л, включенный кондиционер забирает 1 л на сотню, поэтому при дальних поездках лучше пользоваться ним.
  4. Не нужно излишне загружать автомобиль инструментом и другими предметами.
  5. Периодически проходить регулировку карбюратора и чистку инжектора, они забиваются, нарушается качество смеси, что приводит к перерасходу. Если не обращать на это внимания, машина попросту сломается.

Как уменьшить расход топлива на ВАЗ 2109 карбюратор

Если у вас большой расход топлива ( бензина ) и вы не знаете в чем причина, то для автомобиля ваз 2109 с новым карбюратором или старым, может быть полезна данная статья, также она актуальна и для других автомобилей со схожими характеристиками.

Нужно заметить, что основной причиной повышения расхода горючего является нарушение стандартной регулировки системы питания. По данной причине, многие владельцы транспортных средств интересуются, как уменьшить расход топлива на ВАЗ 2109 карбюратор, которого настроен неправильно.

Для того, чтобы найти причину неисправности, в первую очередь, рекомендуется заглянуть под крышку воздушного фильтра.

Частые причины увеличения расхода топлива:

• Причиной увеличения расхода топлива может стать даже небольшое приоткрытие заслонки. Подобный дефект достаточно часто встречается на карбюраторах марки «Солекс».
• Для карбюраторов типа «Озон» частой неисправностью является плохая работа запорного клапана в поплавковой камере. Таким образом, у двигателя, работающего на холостом ходу, будут отмечаться влажные диффузоры, из-за подтекания топлива. Также, рекомендуется обратить внимание на фильтры. Загрязнённый фильтр может стать причиной чрезмерного обогащения смеси.
• Ещё одной причиной высокого расхода топлива является отвернувшийся электроклапан у карбюраторов марки ДААЗ. Подобная проблема может привести к износу конической части жиклера, а также посадочного места непосредственно в корпусе карбюратора.
• Неверно установленный угол опережения зажигания.
• Окисление гнезда в крышке трамблера и окисление контактов высоковольтных проводов.
• Работающие с перебоями или вовсе неработающие свечи.
• Даже плохо отрегулированное схождение, дефекты тормозной системы (подклинивание колодок) и недостаточно накаченные шины могут привести к увеличению расхода топлива.

Первый способ уменьшения расхода топлива:

• Исправный двигатель следует прогреть до 80 градусов по Цельсию.
• Посматривая на положение стрелки тахометра, установить обороты, примерно, на 15% выше, чем рекомендуется в инструкции к авто. Регулировка осуществляется винтом качества.
• Далее, тоже винтом качества, увеличить обороты ещё выше. Одновременно, винтом количество снижать обороты до исходного положения.
• Процедуру настройки следует производить до тех пор, пока поворот винтов (качество, количество) не будет давать прироста оборотов.
• Теперь, винт качества следует завернуть до того момента, пока обороты не снизиться до уровня указанного в инструкции.

В итоге, достигается уровень, при котором не произойдёт чрезмерное обеднение смеси, и показатель СО будет соответствовать норме. Далее, следует проверить работу двигателя. Смесь чрезмерно обеднена, если мотор начнёт глохнуть при быстром закрытии дроссельной заслонки или резком торможении. В данной ситуации, необходимо немного отвернуть винт качества.

Второй способ уменьшения расхода топлива:

• Исправный двигатель прогреть двигатель до 80 градусов по Цельсию.
• Винт количества открутить и установить скорость вращения коленвала на уровне, который теоретически должен соответствовать параметрам, указанным в инструкции, прилагаемой к транспортному средству.
• Далее, также винтом качество, ещё немного увеличить скорость вращения.
• Медленно завернуть винт качества до того момента, пока двигатель не начнёт, так сказать, «потряхивать». В некоторых случаях, одновременно винтом количества следует добавить обороты, особенно, если будет отмечаться сильное падение оборотов.
• Затем, отвернуть винт качества, примерно, на одну третью оборота, для того, чтобы мотор начал работать устойчиво.
• Изменить скорость вращения коленвала винтом количества до уровня указанного в инструкции. На данном этапе регулировку можно считать законченной.

Большой расход топлива ваз 2109 карбюратор причины

Все неполадки в автомобиле имеют свои причины и, безусловно, пути решения. Иногда к большому расходу топлива причастны хлопки и выстрелы глушителя, черный нагар на свечах и т. д. Есть также более серьезные причины. Попробуем подробнее разобраться в этом вопросе.

Что провоцирует большой расход топлива на ВАЗ-2109

Причины в основном следующие:

1. Недостаточно открыта воздушная заслонка карбюратора. При работе мотора этот механизм тщательно закрыт и находится в вертикальном положении. При этом рукоятка «подсоса» должна быть вытянута на себя. Если же заслонка приоткрыта, то она провоцирует неисправность. При этом бензин тратится в большом количестве, а объем воздуха, который попадает в топливную смесь, уменьшается. Для решения данной проблемы некоторые владельцы выставляют прикрытие воздушной заслонки карбюратора, обогащая при этом топливную смесь. Однако это грозит увеличением расхода топлива в несколько раз. Лучше настроить привод воздушной заслонки, и тогда проблема частично решится.
  2. Большой расход топлива ВАЗ-2109 карбюраторНедостаточно плотно установлен держатель топливного жиклера. При такой проблеме топливная смесь попадает в систему холодного хода в обход топливного жиклера. Это приводит к тому, что топливо попадает в цилиндры не только на холостом ходу, но и в любом режиме. Дабы устранить эту неполадку, необходимо проверить затяжку держателя. Перетягивать не допускается, потому что это может привести к деформации. Затягивать нужно осторожно, но при этом так, чтобы держатель мог сам вывернуться от вибрации. На карбюраторе с электромагнитным клапаном нужно проверить, насколько хорошо он функционирует. На моторе надо снять штекер и надеть провод. Если клапан исправен, то перекрываем подачу топлива, заворачивая корпус по часовой стрелке.
  3. Отсутствие непроницаемости игольчатого клапана поплавковой камеры. При такой проблеме лишний бензин попадает в поплавковую камеру, а затем в цилиндры двигателя. Зачастую это возникает, если игольчатый клапан неисправен. В данном случае нужно проверить герметичность устройства. В любой инструкции и руководстве пользования автомобилем описана данная процедура, поэтому выполнить ее не составит труда. Желательно заменить игольчатый клапан при такой проблеме. Ремонтировать бессмысленно, так как за ремонт придется заплатить дороже, чем за новый механизм.
  4. Присутствуют топливные жиклеры главной дозирующей системы. В такой ситуации топливо переобогащается. Здесь необходимо проверить маркировку жиклеров. Это достаточно сложная процедура, поэтому лучше попросить помощи у специалистов.
  5. Жиклеры слишком сильно засорены. Это довольно распространенная причина, решить которую абсолютно несложно. Нужно прочистить жиклеры, сняв крышку карбюратора. Также это можно сделать без снятия, но в таком случае придется потратить немало времени и сил.
  6. Неисправность в экономайзере принудительного холостого хода. Здесь может быть неисправен электромагнитный клапан или другой механизм системы. Обычно это возникает из-за неустойчивого холостого хода двигателя. Нужно проверить систему и наладить неполадки.
  7. Засорен фильтр двигателя. Топливная смесь сильно обогащается топливом, поскольку воздух в нее поступает через фильтрующий элемент. Необходимо очистить засоренные элементы, и тогда проблема устранится. Выполнять это нужно осторожно, дабы ничего не повредить.

Следует отметить, что слишком большое количество топлива может расходоваться не только из-за проблем с карбюратором.

Большой расход топлива ВАЗ-2109 карбюраторБывает, что такую неполадку провоцируют следующие явления:

• неисправный мотор или инжектор;
  • проблема с тепловым режимом двигателя;
  • неправильно установлен момент зажигания;
  • отсутствие герметичности элементов топливной системы. В таком случае бензин просто вытекает из бензобака;
  • плохо растормаживаются колеса автомобиля. Это самая распространенная причина расхода горючего. Происходит это из-за того, что увеличивается сопротивление качения машины;
  • слишком перетянутые подшипники колес. В данном случае увеличивается сопротивление движению транспортного средства, в результате чего расходуется топливо;
  • слабое давление в шинах колес. При помощи манометра это можно проверить;
  • нарушены углы монтажа колес;
  • неполадки в свечах;
  • неполадки в центробежном и вакуумном регуляторах.

Читайте также: Почему не работают дворники на ВАЗ-2109 и что делать

Как мы видим, причин большого расхода топлива ВАЗ-2109 довольно много. Для того чтобы выяснить, что именно спровоцировало утрату бензина, необходимо очень хорошо разбираться в своем автомобиле и досконально знать конструкцию транспортного средства. Если вы затрудняетесь в определении и устранении причин неисправности, то вы всегда можете обратиться в технический сервис, где эту проблему быстро устранят. Время от времени автомобиль необходимо показывать специалистам, дабы он исправно функционировал на протяжении долгого времени и не требовал частого ремонта.

На ваз 2109 карбюратор большой расход топлива причины

• Да много из за чего может бензин хавать…воздушный фильтр, свечи, кол-во масла, стиль твоей езды наконец)))
    ну и на всякий еще раз всю магистраль бенза проверь…чем черт не шутит.
  • Ну может я и не шарю в этом, но всё же, может у тебя воздуха подсасывает где, вот и жрёт.
  • Может быть…карбюратор сосет воздух возможно в том месте где он к движке крепится, попробуй сними карбюратор, герметиком промаж и обратно прикрути.
  • Проверь, держит ли игла! может у тебя бензин ведрами вливается.
  • Открути свечи глянь какой вид у них если закопченые значит богатая смесь вобщем надо делать так отрегулировать клапана потом карб и зажигание.
  • У меня отец в карбюраторах шарит, никто в салон не едут, все к ниму!Я с ним разговаривал, сказал что причин уйма, всё последовательно смотреть нужно!Посмотреть жеклёры как написали выше, может другие ваткнули, чтоб ещё разок приехал к ним!)))Глянь свечи на нагар ну и зазор проверь!Насчёт гирметика как написали выше, я лично тебе не советую, ты сам как думаеш, почему там пракладки стоят специальные?)))Просто от гадов, при стяжке он желобом местами тановится!Разбери его на части и полож на ровную поверхность, сам убедишся в зазорах.Проблему с подсосом воздуха решить легко, вазьми новые прокладки, наждачный круглый камень большого деаметра, чтоб вся паверхность на камне была сразу и потихонкь выводи круговыми движениями!Я когда отцу памогал, мы так делали!Зная секреты карбюраторщика, лично мой совет, найди через хорошего знакомого честного работника и сам по человечески переговори чтоб посмотрели, а в салоне тебя так и будут надувать, да и вообще они всё делают на от.бись!А если найдёш хорошего карбюраторщика, шарющего, тебе настроют так, что и жрать мало будет и выжмеш из машины всю мащу!)))Мне отец настроил так, что по городу ест мало, а по трассе летаю как хочу и на 100 до 5 литров)))Удачи в решении проблемы!
  • Все в карбе дело такая же фигня, бенз ведрами жрет.сегодня увидел черный дам с трубы и понял что это перелив.давал до 6000 т оборотов, т.к до 3000 т видно не было черноты.
    План работ
    поплавковая камера — выставление поплавков.
  • У меня тож в последнее время тяга упала и поджирает слегка больше чем раньше.все везде проверяли, все норм.говорят что может колечки пора сменить.(пробег 197000)

Как отрегулировать карбюратор на ваз 2109 на минимальный расход топлива

Всем привет, меня спрашивали мои знакомые и здесь на драйве, в чем секрет низкого расхода и какие настройки моего карбюратора Solex 83.

макет, 73 солекс, спасибо Андрею Черному.

Я расскажу по порядку, что и как я делал и пробывал, опишу свои мысли по поводу настройки.

Есть 3 варианта слонов ускорительного насоса и именно это является первым вопросом о моем карбюраторе.

загнул, не?

ну, так вот виды слонов:

стандартный

Стандартный слон бил хрен пойми куда, и при открытии заслонки капали капли оставшиеся на стенке.
Я его настроил так, что при открытии струи бьют так, не касаясь друг друга.

вот так

что это все мне дало, у солекса 2 режима я называю их до 100 км в час, и после 100 км в час.

ну, так вот если в городском цикле я ездил, не пользуясь нажатием педали в пол, машина ехала довольно вяло! и при резком нажатии педали, появлялся ну просто неописуемый провал. Почему? как я заметил, что притом, что мы ездим спокойно и у нас работает 1 камера, подача идет на 2 камеры и во второй камере идет застой топлива, я проверял дома и застой был около 6мм топлива. Решено было отказаться от данного слона.

расход примерно 11 литров на 100 км в городе + провалы.

тюнинг 90х, мне его отец дал.
тюнинг 90 как выглядит в карбе

Слон из 90 избавил от провала, машина просто перла до 100км/ч, но машина после 100 км в час тупила. Расход увеличился до 12-13 литров.

пытался настроить слон, но один хрен в начале получались капли, а затем струя.

настройка слона

ну, так почему же расход повысился? вроде как бы слон 1 и тот же 35 на 40, а расход вырос.

ответ в разряжении. Как я понял из-за того что 1 слоник и 2ой на одном уровне, воздух начинает как бы тянуть со слоника топливо, даже если вы не жмете на педаль газа.

Слон

тут слоны на разных уровнях и топливо не тянет, так же это дает возможность настроить слон так, что бы струйки при легком нажатии на педаль газа, выходили сразу, не задевая стенок и не образуя капель. Тем самым воздух и смесь лучше смешиваются, образуя “туман”.

настройка струй

при настройке не допускайте скрещивания струй, это приведет к капле образованию.

мой выбор пал на слон “Травникова” при нем расход уменьшился до 10 литров, а машина перла что до 100км/ч что после 100км/ч слон стоит 35 на 40.

Следующим этапом стала прочистка карбюратора и каналов, с продувкой.

На счет холостого хода и клапана холостого хода.

тут есть маленькая подковырка с этим жиклером на клапане.

жиклер и клапан

подковырка, следующая у меня жиклер стоял 35 и холостой ход как не выставляй машина как бы его не принимала, постоянно скакал холостой ход, вылечил заменой на 52 жиклер, обороты выровнялись.

есть еще 1 беда с этим клапаном, ох намаялся я… ппц…

сильно затянешь холостой пропадет, слабо затянешь либо воздух подсосешь, либо игла будет не до закрывать и будет топливо в пустую идти.

соотношение топливных и воздушных жиклеров в моей машине… самое сладкое…

в первичной камере стоят следующие 92,5 топливного на 135 воздушного. (по лит-ре 15 литров воздуха на 1 литр топлива)

во вторичной стоят 92,5 топливного на 125 воздушного. ( по лит-ре 13 литров воздуха на 1 литр топлива, происходит переобогощение смеси, не значительное, по этому машина продолжает набирать скорость после 100 км в час, а не тупит)

таблица настройки жиклеров для Solex

таблица
жиклер воздушный (длинный) и рядом топливный (короткий)

на счет поплавков, у меня настроены так

от прокладки до верхней точки поплавка 3.5см ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗАМЕРИТЬ НЕ ВОТ ТАКОЙ ЛИНЕЙКОЙ, А ШТАНГЕЛЁМ

Хочу заметить Машина начала переть и стала жрать 5 литров на 100 км, вот щас в ноябре стала 6.4 по городу есть, за городом стабильно 4.5 жрет на скорости 100км/ч

я добился максимального эффекта благодаря тому что:

Езжу я как дед плавно, без “спорт режима” и средняя скорость 60-70 км в час в городе, пробывал “гонять” понял ну выйграю 5 минут времени, а бензина с тормозами пожгу, рещил ездить с такой оптимальной скоростью.

По трассе езжу 90 — 100 км в час.

и замеры производились на этих скоростях.

Свечной зазор у меня 0,7, зажигание по страбоскопу, давление в шинах 1.9, балансировка присутвует.

Советы по регулировке карбюратора «Солекс» на автомобиле ВАЗ 2109

Все автомобили ВАЗ 2109 оснащались отечественными карбюраторами «Солекс». Вне зависимости от модификации карбюратора принцип его настройки однотипен. Поэтому рекомендации по настройке карбюратора ВАЗ 2109, изложенные в этой статье, подойдут также владельцам различных марок автомобилей, на которых установлены данные карбюраторы. Здесь мы не будем рассматривать ремонт карбюратора «Солекс», а коснёмся только тех регулировок, которые самый обычный автолюбитель может произвести самостоятельно.

Настройку карбюратора лучше всего начинать с поплавковой камеры. Здесь мы сможем проверить и отрегулировать уровень топлива. Для этого необходимо проделать следующие процедуры:

1. Завести двигатель и дать ему отработать 2-3 минуты, после чего его заглушить.
  2. Снять воздушный фильтр с карбюратора.
  3. Отсоединить шланг подачи топлива.
  4. Отвернув 5 болтов аккуратно, строго вертикально, дабы не повредить поплавки, снять крышку карбюратора и перевернув её, положить на ровную площадку.
  5. При помощи хвостовика штангенциркуля замерить расстояние от кромки корпуса поплавковых камер до уровня топлива в них. Это расстояние должно составлять 25,5 мм. Если оно отличается, необходимо привести его в норму подгибанием язычка кронштейна поплавков. (Скорее всего, вышеописанные процедуры, вам придётся повторить несколько раз, дабы добиться нужного результата).
  6. Дополнительно, при снятой и перевёрнутой крышке, проверить параллельность кромок поплавков привалочной поверхности крышки. Регулировку производить воздействием на кронштейны поплавков.

Следующим этапом настройки карбюратора ВАЗ 2109 будет регулировка пускового устройства. Настройка пускового устройства проводится на карбюраторе, снятом с автомобиля. Перед проведением данной операции необходимо проверить диафрагму пускового устройства. Для этого отверните 4 винта и снимите крышку устройства. Повреждённая диафрагма подлежит замене. Далее начинайте регулировку. Для этого необходимо выполнить следующие процедуры:

1. Поворотом рычага привода воздушной заслонки добиться её закрытия.
  2. Отвёрткой утопить шток пускового устройства.
  3. Замерить зазоры между приоткрывшейся заслонкой и стенкой камеры. Сверить с тарировочными данными для определённой модели карбюратора. В случае несоответствия начинаем регулировку.
  4. Ослабив контргайку, расположенную на корпусе ускорительного насоса, отвёрткой проворачивать регулировочный винт. При выкручивании зазор увеличивается, в обратном направлении – уменьшается.
  5. Далее производится замер зазора дроссельной заслонки первой камеры. Воздушная заслонка должна быть закрыта. Пусковой зазор должен соответствовать данным, указанным в тарировочной таблице. Например, для модели карбюратора 2108 он равен 1 мм, а для 21083 – 1,1 мм. При несоответствии регулировку производится вращая регулировочный винт дроссельной заслонки.

Последний этап настройки карбюратора ВАЗ 2109 – регулировка холостого хода. Данную операцию производим при установленном карбюраторе, воздушном фильтре и хорошо прогретом двигателе. Лучше всего эта процедура получается при наличии тахометра и газоанализатора. Но если газоанализатора нет, настройку проводим по следующей схеме:

1. При неработающем двигателе до упора заворачиваем винт качества смеси, после чего отворачиваем на 3 – 4 оборота (если стоит пластмассовая заглушка её нужно будет снять);
  2. Запускаем двигатель, убираем подсос, включаем дальний свет фар и вентилятор;
  3. Винтом количества смеси выводим значение оборотов двигателя к 750 – 800 в минуту;
  4. Винтом качества устанавливаем максимальные обороты;
  5. Далее винтом количества устанавливаем 900 об/мин.;
  6. Винтом качества приводим обороты к показателю 800 об/мин.;
  7. Продолжаем закручивать винт качества до того момента пока обороты двигателя станут неустойчивыми, а затем откручиваем на 0,5 – 1 оборот;
  8. Теперь винтом количества устанавливаем необходимые обороты: лето – 800 – 900, зима – 900 – 1000 об/мин.

Главная задача при настройке холостого хода – добиться устойчивой работы двигателя в рамках рекомендованных оборотов при минимальном уровне обогащения горючей смеси.

После выполнения всех вышеперечисленных процедур настройка карбюратора ВАЗ 2109 будет произведена. Её качество можно оценить в процессе эксплуатации автомобиля при различных режимах и по количеству расходуемого топлива. В случае, если какие-то показатели Вас будут смущать, обращайтесь в автосервис.

Исчтоники

• avtomera.com/vaz/vaz-2109-1-1-1-3-1-5-karbyurator-i-inzhektor-rasxod-topliva-na-100-km/
  • rasxodtopliva.ru/46-vaz-2109.html
  • www.drom.ru/catalog/lada/2109/specs/fuel_consumption/
  • navaze.ru/102-kak-umenshit-rashod-topliva-na-vaz-2109-karbyurator.html
  • tuningkod.ru/chip-tuning/ekonomiya-topliva/kak-umenshit-rasxod-topliva-na-vaz-2109-karbyurator.html
  • xtoplivo.ru/vaz/rashod-topliva-vaz-21099
  • ladaautos.ru/vaz-2109/kakovy-prichiny-chto-bolshoj-rasxod-topliva-vaz-2109-karbyurator.html
  • mashinapro.ru/363-nastroyka-karbyuratora-vaz-2109.html