Открываем багажник с кнопки

И так, долгожданный «upgrade» открывание багажника ВАЗ 2107 с кнопки в салоне. Ура.

Фото в бортжурнале LADA 21074
Все что нужно для работы, ну почти…

Понадобятся нам:

1. Активатор — 1шт. у меня на 9 кг, хватает с головой. ( ~ 150р.)

кто-то говорит актуатор, я честно до конца не понял кто есть кто проще говоря, та штука которая поднимает и опускает колпачки в дверях когда клацаешь на ПДУ сигналки.

кто-то говорит актуатор, я честно до конца не понял кто есть кто проще говоря, та штука которая поднимает и опускает колпачки в дверях когда клацаешь на ПДУ сигналки.

2. Кнопка открывания багажника от десятого семейства — 70р.
3. Клеммы
«мама» 2 шт.
и одна намассу. — 12р.
4. Провод 2/0.75 взял 5 метров ( такой же у меня протянут к сигнализации) — 100р.
5. Термоусадка — 15р/ метр

Установка

Просверлил дырки в багажнике закрепил активатор, проверил, обрадовался думаю все, можно собирать, но не тут-то было. Багажник попросту не закрывался, активатор уперся в бортик где идет уплотнитель.

На днях решил, что пора доделать сие чудное дело. Выглядит конечно так себе, мне этот крепеж самому не нравится, но все работает, он держится и пока будет так, а как известно, что на время, то навсегда.

И так часть работы с замком

Просверлил отверстие (изначально хотел протянуть тягу)

Просверлил отверстие (изначально хотел протянуть тягу)

Но т.к. с тягой у нас ничего не вышло отковырял старый порванный стеклоподъемник и использовал тросик вместо этой самой тяги

извиняюсь что вверх ногами, но думаю все тут ясно

извиняюсь что вверх ногами, но думаю все тут ясно

Пришлось отверстие чуть увеличить. А там все просто, накинул петельку на язычек и закрепил тросик.

Точно так же крепим тросик к активатору.

Вот нацарапал схемку

Вот нацарапал схемку

Думаю все ясно, реле не ставил, предохранитель не нужен т.к. питается все от прикуривателя, а у него как известно есть свой пред. и в случае чего просто заменяем на привычном месте сгоревшего бедолагу).

Пробуем подключить

Проверка

Проверка

Хорошо провода хватило, проверил напрямую от аккума. Вуаля, все сработало, начинаем подготовку места для установки кнопочки.

Установка кнопки открывания багажника

Место выбрал давно, в пластиковый порожек салона (подсмотрел у драйвовчан), по моему удобное и смотрится как завод).

Сверлим самым крупным сверлом что есть под рукой)) а если не хватает, увеличиваем диаметр с помощью напильника.

Вод эти ребята помогали

Вод эти ребята помогали

Дальше проводим окончательно провода, добротно подключаем выводы активатора ( синий + / зеленый -) тогда он будет открывать замок, если подключить наоборот, то соответственно будет обратное действие.

Провода прокидываем через технологические отверстия крышки багажника, а дальше крепим любимыми пластиковыми хомутиками.

Как показал на схеме, провода на кнопку подводим к двум параллельным выводам. Знаю, массу можно было взять и с багажника, но неохото было расчехлять провод и я прикрутил в отверстие в пороге.

Заключение

Вот выглядит конечный вариант кнопки в порожке.

А так конструкция в багажнике.

Очень доволен проделанной работой, главное теперь не нужно глушить двигатель чтобы достать ключи и открыть багажник.

Автоматическое открывание багажника на ВАЗ 2107

Многие владельцы автомобилей отечественного производства от АвтоВаза, хотели бы поменять свои авто на более комфортабельные и удобные иномарки. Причиной тому служат в основном различные системы автоматизации, которые заметно улучшают удобство использования автомобиля. Если нет возможности приобрести лучше авто, то можно хотя бы улучшить имеющееся. Именно так, вероятно, подумал автор этой самоделки, и первое что пришло ему на ум, это автоматизированное открывание багажника на своей ваз 2107. Согласитесь нажать на кнопочку, сидя в салоне, намного удобнее чем выходить из машины, и открывать ключом багажник.

Материалы:

— реле 90.3747-10
— предохранитель 10 А
— кнопка 2822.3710
— электрический замок
— мебельный газовый упор
— провода

Описание создания устройства.

Для того чтобы понять как возможно сделать подобное решение на ваз 2107, автор приступил к поиску информации в интернете. Как оказалось, он не один задумывался о подобных решениях, и различных схем систем автоматического открывания багажника в интернете достаточно много.

Проанализировать их, было решено разработать свою систему, которая была бы достаточно легкой в реализации, надежной и не дорогой по компонентам.

Поэтому собрав все необходимые материалы и освободив некоторое время для работы в гараже, автор приступил к воплощению своих идей на базе своего автомобиля ваз 2107.

Для начала была срезана верхняя часть замка багажника, а точнее его пластмассовый корпус. Это было необходимо, чтобы освободить механизм замка и иметь возможность работать с ним напрямую.

Далее «пистолет» был помещен более глубоко в корпус багажника, для этого пришлось увеличить прорезь.

Что необходимо для изготовления:

Общая схема устройства автоматического открывания багажника для ваз 2107 выглядит следующим образом:

Автору было важно, чтобы крышка багажника не только приоткрывалась от дистанционного открытия замка, но и поднималась до конца. Для этого было решено использовать газовые упоры.

Так как газовые упоры для автомобилей различаются в зависимости от модели, то они режим работы у них различный. Нужно подобрать такой газовый упор, который подойдет именно к вашему багажнику, в противном случае есть вероятность перекосить, помять или отломать крышку багажника из-за разницы хода упора и крышки. В итоге автор решил выбрать мебельный газовый упор 120N. который стоит в пределах 100 рублей.
Ниже расположен снимок такого упора, который был демонтирован с кухонной мебели:

Стиль крепления упора, автор подсмотрел в одной из моделей автомобиля иностранной марки. Следуя увиденному принципу и личной смекалке, крепеж был установлен следующим образом:

Причем, важно отметить, что старые упоры так же остались в багажнике. Автор их не демонтировал, вместо этого лишь ослабил на деление. Такой подход позволил смягчить открывание багажника при помощи автоматического механизма и сделал его ход более плавным.

Если вас заинтересовало использованное автором устройство для автоматического открывания багажника автомобиля ваз 2107 или у вас остались какие-либо вопросы касательно монтажа устройства, то вы можете ознакомиться с видеоматериалом приведенным ниже, а так же с оригинальной статьей указанной по ссылке «Источник», которая также приведена в конце статьи.

Установка электрозамка открытия багажника ВАЗ-2107

Дорогие друзья, сегодня мы вам расскажем об очередном небольшом полезном тюнинге, задуманном для удобства в эксплуатации наших пятерок и семерок в повседневной жизни, а именно мы установим на крышку багажника замок с электрическим приводом (актуатор) для того, что бы открывать багажник можно было не выходя из салона, или если у вас на сигнализации есть программируемый свободный канал, то можно подключить открытие багажника к вашей сигнализации и открывать багажник с брелока сигнализации одним нажатием кнопки, при этом умные сигнализации будут отключать так же зону охраны багажника, если у вас все грамотно подключено и установщики не схалтурили.

Итак, поехали, нам понадобится такой вот набор — актуатор с креплениями и тягой, реле стандартное 4 пиновое и кнопка открытия багажника, можно от ВАЗ-2110, с иконкой:

Саму кнопку можно разместить где угодно, на ваше усмотрение, вот вам возможные варианты на фото:

Ну вобщем богатая фантазия позволит воткнуть кнопку куда угодно, выбирать вам. Проводку к актуатору, который будет закреплен на крышке багажника ведем под порогами, рядом с основным задним жгутом:

Реле и кнопку подключаем к управлению актуатора по этой схеме:

схема подключения электрозамка открытия багажника ВАЗ-2107

Контакты реле либо изолируем, либо используем колодку реле:

подключение реле электрозамка открытия крышки багажника ваз-2107

В самом замке нужно просверлить отверствие для того, что бы вставить в него тягу, которая будет открывать замок багажника при помощи электропривода:

сверлим замок крышки багажника

Сам актуатор (электрозамок) закрепляем следующим образом и протягиваем к нему управляющий плюсовой провод, который у нас идет под порогами от реле:

Вот собственно и все, схема проверена не на одном десятке машин — работает исправно. Если у вас остались вопросы или есть идеи и предложения, то будем рады вас видеть в нашем клубе ваз классика.

Автоматическое открытие и закрытие багажника еще один способ

Ореализации автоматического открывания — закрывания багажника. Поставил я себе в передние двери стеклоподъемники «Forward», они на самом деле работают быстрее чем «Гранат».

Скажу честно, само меня это не особо интересовало, настоял один мой товарищ. Ну и вот что из этого получилось.

Сама по себе механическая реализация не особо сложная, «Гранаты» подходят для этой цели идеально. Глядите сами, вот общий вид правой и левой стороны доводчика:

То есть берем стеклоподъемник «Гранат», подгибаем его примерно так, как на фото. Закрепляем его — одна точка это пластинка крепления торсиона, вторая — к полке. Пластина, которая обозначена как «упор усилитель», и усиливает конструкцию, и является упором стеклоподъемника в открытом положении багажника.

Теперь о том, как сам багажник связан с электроходом. Решения могут быть абсолютно любые, у меня валялись в гараже газовые упоры и механизм пятой двери какой то иномарки, вот их я и использовал. Вообще можно обойтись любым другим решением, но мой вариант на фото:

Это что касается механической части. Теперь самое хитрое — это электроника управления. Когда я начал искать информацию по этой теме, что только не находил. Непонятные схемы чуть ли не с дюжиной реле, которые оказались абсолютно неработоспособны, либо схемы с процессорами, которые надо было программировать. Всё это меня не устраивало, хотелось чего то простого, и доступного любому человеку, у которого нет возможности запрограммировать процессор, либо купить блок, изначально заточенный под это. В результате, пораскинув мозгами, придумал такую схему.

Её смысл. Используем два доводчика «Сатурн AU 92», один не получится в силу смысла его работы. То есть каждый доводчик отвечает за работу механизма или на закрывание, или на открывание. Реле в схеме коммутирует сигнал на доводчики в зависимости от положения концевого выключателя багажника. При такой схеме любая команда минус, неважно, от чего она пришла, или от сигнализации, или от кнопок в багажнике и салоне, приводит к задействованию либо открывания, либо закрывания багажника.

Отдельный вопрос — замок блокировки багажника. Я его сохранил, хотя можно обойтись и без него. Если будет интересно — напишу, как правильно это реализовать.

Ну и ещё пара фото: