Те, кто давно следит за моим каналом, знает что я перестраиваю фургон Мерседес Спринтер Классик 2015 в автодом. Но недавно я увидел очень необычный дом на колесах на базе Лада Гранта.
Дом на колесах на базе гранты
Обычно в России подобные вещи делаются так: берется китайский автомобиль, приделывается коробка и получается дом на колесах. Как считают многие, так и дешевле, и практичнее.
Но этот автодом – полностью российская разработка. Производство ведется в Подмосковье, Самаре (где я и живу), а теперь еще и в Коломне.
Сам автомобиль едет очень мягко, несмотря на массивную заднюю коробку, то есть сам дом. Скорость развивается до 100-110 км/час.
Прохода из кабины в дом нет, поэтому зайти можно только снаружи через небольшую дверь. Там меня и поджидало все самое интересное!
Небольшая комната представляет из себя одновременно и кухню, и гостиную. Есть небольшой диван, на котором могут спокойно вместиться три человека. Тут же расположена удобная полка, подобная верхней полке в купейном вагоне, на которой можно уложить ребенка. Есть газовая плита, раковина, небольшой стол и скромный холодильник.
В полный рост, если он у вас около 190 см, вы, конечно, не встанете, но если спуститься на ступеньку ниже, то это вполне возможно. В автодоме много удобных шкафчиков, куда можно сложить все необходимые вещи, подсветка, и даже небольшие окошки с москитной сеткой.
Наконец, в автодоме есть полноценный туалет и душ. Но самое интересное заключается в том, что разработчики умудрились соорудить в доме большую двуспальную кровать. Конечно, чтобы ее разложить, нужно провести несколько несложных манипуляций.
Новую российскую модель автодома оценили за границей
Интересный факт: данная модель автодома пойдет на экспорт в Германию! В этой стране уже давно нет подобных домов на колесах за такую цену, к тому же автодом на базе Лада Гранта имеет большой функционал.
Так что, российским домом на колесах заинтересовались даже за рубежом. Посмотрим, что из этого получится.
Автодом полностью автономный
Здесь есть свое электричество и аккумулятор мощностью 100 А/ч. Зарядка жилого модуля имеет следующие характеристики:
- Розетка внешнее питание 220В;
- Генератор автомобиля;
- Солнечная энергия (доп. компл.)
Емкость бака для чистой воды – 70 литров, для серой воды – 60 литров. Бойлер вмещает в себя 5 литров и нагревается за 50 минут. В принципе, должно хватить для принятия душа одним человеком.
Сколько же стоит такой автодом?
Машина вместе с коробкой дома со всем функционалом в виде душа, туалета, кровати и мини-кухни обойдется в 1 780 000 рублей. Как считаете, адекватная ли это цена? Хотели бы отправиться в интересное путешествие по российским просторам на «родном» автодоме на базе Лада Гранта?
Что можно сделать на базе «Лады Гранты»? Даже дом на колёсах!
Представлен автодом на базе «Лада Гранты»: два спальных места, мини-кухня и туалет.

За основу взяли грузовую версию ВИС-2349 с полурамной конструкцией и рессорной задней подвеской — обычная «Гранта» вряд ли справилась бы с ролью автодома. В компактном жилом модуле есть два спальных места, мини-кухня с раковиной и плиткой, шкаф, туалет и даже душевой поддон.

Системы «жизнеобеспечения» — автономный обогреватель «Эберспехер», газовый баллон, 70-литровый бак для чистой воды, 45-литровый бак для сточной воды и водонагреватель.
Пока сделан один экземпляр автодома на базе «Гранты», …Ориентировочная стоимость полностью комплектного автомобиля — 1,1 млн рублей, но жилой модуль можно будет приобрести отдельно для самостоятельной установки.
Лада Гранта автодом. Успех не за горами, но есть подводные камни

Управлять можно с категорией B и средним достатком (эх, ещё бы ей движок другой…).
Кто не хотел отправиться в путешествие в автодоме хотя бы разок? Просыпаешься утром, завариваешь себе кофеёк, подходишь к окну, а за ним у тебя хребет со снежными вершинами, потому что не в квартире проснулся, а в автодоме за тридевять земель от городов. Шикарный образ, да вот только сделать его своей реальностью могут единицы, стоят автодома так, что не подступиться большинству людей.
Возможно, в скором времени всё изменится, причём сильно поспособствует этому отечественный производитель, над которым так любят пошутить. На базе Лада Гранта ВИС (пикап) был спроектирован автодом. Над его созданием работали две компании ООО «Люкс Форм» и ООО«Автокемпер Пром». Производители посчитали, конструкцию Гранты-пикапа достаточно надёжной для того, чтобы машина могла возить на себе дом.
В доме есть всё необходимое, двуспальная кровать, душ, туалет, плита, холодильник, стол и несколько шкафиков. Конечно, там тесно, домик только для двоих. Зато управлять этой машиной сможет любой водитель, достаточно прав категории В. Это, на мой взгляд, очень круто. Ведь обычные автодома, мало того, что стоят дорого, так ещё и специальных прав требует, категории С или Е, если дом в виде прицепа.
Обзор автодома на базе Лады Гранты провел автор Youtube-канала «Чудо техники». Он попробовал на достаточно высокой скорости войти в поворот и у него получилось, машина на дороге стоит устойчиво и хорошо рулится. По поводу того, как быстро она разгоняется, не было сказано ничего. Производитель заявляет, что автодом сможет передвигаться на скорости до 110 км/час.
Лада Гранта автодом. Цена
В базовой комплектации (с душем и туалетом) это транспортное средство стоит 1,78 млн рублей. Для нового автодома — это очень мало. Более того, если у вас уже есть Гранта пикап, то вы можете отдельно купить пустой кунг (сам кузов-дом) за 400 тыс. рублей с установкой на ваш автомобиль. Производители планируют поставлять Гранту-автодом в Европу. Там путешествия в домах на колёсах очень распространены, и конкурентов в такой ценовой категории у машины просто не будет. Кому из обеспеченных, но бережливых, скажем, немцев не захочется купить новенький небольшой автодом за 24 тысячи евро?
Мне кажется, что автодом полностью отечественного производства найдёт своего покупателя и в нашей стране:
- цена подъёмная;
- новую категорию в правах открывать не надо;
- малые габариты. Монстрообразные дома на колёсах своими размерами отпугивают, куда его ставить? Эту малышку можно парковать ровно там, где сегодня паркуется ваш седан.
- внутри всё сделано аккуратно и эргономично. Конечно, все недоделки и «сыроватости» будут видны после отзывов реальных владельцев, но пока всё выглядит так, что комар носа не подточит.
Ложка дёгтя
Меня пугает, что в Гранте оставили 8-клапанный двигатель мощностью 87 лошадиных сил и объёмом 1,6 литров. Я очень хорошо знаю его возможности, так как проехала на таком уже 170 тыс. км. В серьёзную гору, на перевал, машина с четырьмя не очень крупными людьми выезжает на второй передаче. Приходилось и буксировать другую легковушку по трассе. На скорости 70 км/час уже почти не выключается вентилятор — машине тяжело.
Я не смогла найти, сколько будет весить этот дом на колесах. Сама Гранта ВИС весит 1150 кг, разрешённая максимальная масса 1990 кг. Полагаю, что примерно столько и будет весить автодом. Это много для такого двигателя, если он будет постоянно таскать такую тяжесть, долго не протянет. Кроме того в горы на нём будет ехать тяжеловато, а куда ещё ехать на автодоме, если не в горы?
В общем с двигателем большой вопрос. Может я сильно ошибаюсь, и автодом весит меньше двух тонн, но едва ли. Кроме того следует учитывать, что ещё поедут люди, и вещи, и провиант.